CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелоперы начали приостанавливать разработку новых проектов

Девелоперы начали замораживать новые проекты. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заявления участников рынка недвижимости.

По сведениям издания, проекты, которые уже запущены, будут и дальше реализовываться по плану, однако с новыми проектами дела обстоят сложнее, рассказала девелоперская группа «Талан». Как отмечают эксперты, трудности связаны с получением проектного финансирования.

Сегодня ни девелоперы, ни банки не могут оценить себестоимость строительства, поскольку цены на стройматериалы стремительно растут. Кроме того, с увеличением ключевой ставки по проектному финансированию цены поднялись на 20-25%, сказали в компании.

«Проекты, по которым работы уже ведутся, будут реализованы. А объекты, которые еще не получили финансирование, окажутся в подвешенном состоянии: ставки фондирования сейчас неадекватны, экономика проекта не сможет компенсировать проценты по кредитам», – пояснил коммерческий директор девелоперской компании Glincom Иван Татаринов.

По словам руководителя центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергея Зайцева, участники рынка недвижимости действительно начали приостанавливать работу с новыми проектами и переносить сроки старта продаж.

По данным трех источников «Известий» на рынке недвижимости, в числе компаний, заморозивших новые проекты, которые еще не были анонсированы, – ПИК, RDI, «Пионер».

Так, у RDI летом должны были реализовать несколько новых проектов, но пока они заморожены. У ПИК новые проекты также поставлены на «стоп», сокращаются косты (инвестиции в новые проекты), а старые пересматриваются в строну продления сроков реализации. «Пионер» заморозил два проекта, рассказали собеседники редакции.

Ранее мы писали о том, что девелоперы Московского региона за последние сутки изменили цены на 44% квартир. Примечательно, что уже 1 марта обновленные цены получили 20% лотов в продаже. При этом 28 февраля, в день повышения ключевой ставки ЦБ до 20%, ценники сменили 18% лотов. Так, до повышения ключевой ставки ежедневно цены обновляли для 5-6% квартир и апартаментов в продаже. По словам экспертов, после удорожания ипотеки девелоперы активнее предлагали дисконты. Так, 1 марта относительно 28 февраля снизилась стоимость для 12,5% лотов в продаже, для 7,2% – повысилась.

05 марта 2022 13:43

  MR Group поддержала Международный Симпозиум НК ИКОМОС

АКТУАЛЬНО