CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Представлен доклад о результатах работы земконтроля в Московской области

Заместитель министра имущественных отношений Московской области Геннадий Герасимов выступил на расширенном заседании Мособлдумы с докладом о результатах работы муниципального земельного контроля по итогам прошедшего года. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства имущественных отношений Московской области.

«По охране и использованию земельных участков существуют определенные требования, которые зафиксированы в нашем законодательстве. И в этом вопросе муниципальный земельный контроль играет важную роль. Речь идет о сохранении земельных ресурсов, правильной их эксплуатации и недопущении нарушений целевого использования. В рамках земельного контроля в 2021 году муниципальными образованиями Подмосковья проведено порядка 174 тысяч мероприятий, по результатам которых начислено штрафов на сумму более 1,4 млрд рублей», – считает министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

В сообщении отмечается, что по числу проведенных мероприятий лидерами являются округа: Серпухов – там мунземинспекторами проведено 11 763 мероприятия, Раменский – 10 065, Солнечногорск – 9503, Орехово-Зуево – 7290.

«Что касается перспектив в работе, в 2022 году нами запланировано провести более 200 тысяч контрольно-надзорных мероприятий. В первую очередь мы продолжаем работу по вовлечению в оборот земельных участков, переданных муниципалитетами в аренду. В планах провести осмотры более 11 тысяч участков. Еще одна тема, которая требует особого внимания, – помощь жителям в узаконивании самовольно занятых земель. В рамках этой работы запланированы осмотры более 5 тысяч земельных участков. Продолжим также оказывать помощь жителям в регистрации объектов капитального строительства, для этого необходимо будет осмотреть более 95 тысяч участков. В рамках поручения УФНС России по Московской области по вопросу пересмотра налоговой ставки на земельные участки мы запланировали осмотры более 50 тысяч участков. В целом же в этом году мы планируем увеличить темпы работы, не забывая о главном принципе контрольно-надзорной деятельности – приоритете профилактических мер», – цитируются в сообщении слова Герасимова.

  В Петербурге резко выросло количество частных домов по цене ниже 10 млн рублей

Ранее мы сообщали о том, что Мособлдума внесла изменения в региональное законодательство, согласно которому земельные участки многодетным семьям могут предоставляться также для ведения личного подсобного хозяйства. Соответствующее решение было принято в ходе заседания регионального парламента.

05 марта 2022 22:03


АКТУАЛЬНО