CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В столице планируют расселить более 170 000 москвичей по программе реновации

Более 170 тысяч москвичей до конца 2024 года переедут в современные комфортабельные новостройки по программе реновации. Об этом сообщил руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

«На сегодняшний день ввели в эксплуатацию 185 жилых домов, более 47 600 человек переселили, причем в 2021 году мы переселили на 6 тысяч человек больше, чем планировали, до конца 2024 года в новое жилье должны переехать еще более 170 тысяч москвичей более чем из 290 домов. Пик ввода жилья придется на 2024-2027 годы», – сказал Загрутдинов.

Правительство Москвы утвердило программу реновации в августе 2017 года. В соответствии с планом в столице должно быть построено более 40 миллионов квадратных метров жилплощади. Кроме того, планируется снести более 16,4 миллиона квадратных метров ветхого жилья.

«Большое число домов планируется ввести в эксплуатацию в Северном округе столицы – 13 новостроек. Больше всего зданий возведут в Бескудниковском районе и Зюзине – здесь планируется ввести в эксплуатацию по пять новостроек. С начала года построено девять жилых домов в различных округах столицы – это 1757 квартир», – рассказал руководитель столичного департамента строительства.

В настоящий момент на западе Москвы ведется активное переселение граждан. По программе реновации жители более 70 домов переехали из ветхого жилья в новые современные многоэтажки. Более 8 тысяч москвичей получили ключи от квартир. Дома под заселение расположены на юго-западе, северо-востоке, юго-востоке, севере и в центре Москвы.

«На первых этажах домов предусмотрено размещение объектов торговли и обслуживания, что позволит создать насыщенную среду жилых улиц. Магазины, кафе, отделения банков – все предприятия торговли и сферы услуг окажутся даже не в шаговой доступности, а еще ближе, в своем доме», – рассказал Загрутдинов.

  На Тайнинской улице в Лосиноостровском районе сдан дом по реновации на 176 квартир

Для комфорта жильцов в новостройках установили окна с энергосберегающими стеклопакетами, счетчики расхода горячей и холодной воды, всю необходимую сантехнику, а также плиту для приготовления пищи. Квартиры сдаются с готовым чистовым ремонтом.

Новые дома по программе реновации абсолютно безопасны. По периметру здания установлены датчики задымляемости, которые в случае опасности передают сигнал в диспетчерский пункт. Входные группы, домофоны, лифтовые холлы и лифты оборудованы тревожными кнопками, системами двусторонней голосовой связи с диспетчерскими и системами видеонаблюдения.

Ранее мы сообщали  том, что первую новостройку по реновации введут в эксплуатацию в районе Донской.

06 марта 2022 10:09


АКТУАЛЬНО