CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве благоустроят переулки районов Арбат и Хамовники

Подготовка к началу масштабных работ по благоустройству и реконструкции началась в исторических переулках столичных районов Арбата и Хамовники. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Москвы.

«В этом году запланирован комплекс работ по благоустройству 18 переулков, расположенных в районах Арбат и Хамовники, он станет продолжением проектов прошлых лет по обновлению исторического квартала. Наша главная задача – сделать эти территории комфортными и функциональными», – рассказал заместитель мэра Москвы в столичном правительстве по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Планируется облагородить следующие переулки: Сивцев Вражек, Денежный, Глазовский, Плотников, Гагаринский, Большой Афанасьевский, Чертольский, Большой Левшинский, Большой и Малый Могильцевские, Староконюшенный, Хрущевский, Нащокинский, Большой и Малый Власьевские, Чистый, Пречистенский и Кривоарбатский.

В настоящий момент в районах Арбатский и Хамовники ведется инженерная подготовка. Специалисты  обновляют и прокладывают кабельные коллекторы, ливневую систему, а также тепловые, канализационные и водопроводные сети.

Все мероприятия по благоустройству будут проводиться максимально бережно. Специалисты отреставрируют и сохранят все исторические детали: канализационные люки, ограждения, таблички, старинную брусчатку. Кроме того, планируется поменять асфальт на проезжей части, сделать удобные парковочные места, а также установить приспособления для принудительного снижения скорости. Благодаря нововведениям данная зона станет в несколько раз безопаснее для пешеходов.

«Установим более 500 фонарей и уличных торшеров, на озелененных и дворовых территориях разместим ландшафтные фонари и декоративную подсветку зеленых насаждений, обновим газоны, высадим новые деревья и кустарники», – рассказал Бирюков.

В рамках работ по благоустройству районов будут приведены в порядок территории возле Успенской церкви, у памятника Булату Окуджаве и около Стены Цоя, скверы Мигеля Идальго, Бурганова, у памятника Фритьофу Нансену.

Всего в Москве планируется отремонтировать 11 фасадов зданий. В шести из них будет проведена реконструкция крыши. Кроме того, в 2022 году планируется благоустроить более 2000 дворов.

  Благоустройство улиц по программе «От дома до дома» завершат в столице в 2023-м году

«Дворовые территории включаются в программы благоустройства по предложениям местных жителей, в этом году запланированы мероприятия на 2300 таких объектов общей площадью около 1,8 тысячи гектаров», – отметил Петр Бирюков.

Ранее мы сообщали о том, что в усадьбе Покровское-Стрешнево отреставрируют господский дом.

06 марта 2022 11:12


АКТУАЛЬНО