CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт уверена, что цены на недвижимость продолжат расти

ЦБ РФ 28 февраля поднял ключевую ставку до 20% годовых, затем последовала волна повышения цен на большинство товаров и услуг. Боясь обесценивания рубля, россияне начали искать альтернативные способы вложения денежных средств. Традиционно самым надежным активов считается недвижимость, в связи с чем эксперты полагают, что рост цен продолжится.

«Россияне и так привыкли в любой непонятной ситуации вкладывать накопления в бетон. А сейчас, когда доллары не купить, когда не понятно, что будет с банками, когда ожидается высокая инфляция, логично, что всем хочется сохранить сбережения, вложив их во что-то надежное и незыблемое. Не удивительно, что на рынке недвижимости ажиотаж. Цены на новостройки переписывают чуть ли не каждый день. На вторичку – выставляют в валюте», – рассказала эксперт по личным финансам Светлана Шишкина в своем телеграм-канале.

Однако эксперт сомневается, надолго ли хватит этого спроса, а именно – людей с наличными деньгами, которые в состоянии будут покупать по таким ценам. 

«Ипотечная ставка сейчас стала фактически запретительной. ВТБ предлагает 22%, «Сбер» – почти 19%. Кредитоваться под такой процент будет разве что безумец. Кажется, что месяц-два, и падение неизбежно. Кстати, так уже было в 2014-2015 годах. Сначала резкий ажиотажный рост цен, а потом – стагнация и возврат к предыдущим уровням», – подчеркивает эксперт.

Однако, по ее мнению, в этот раз цены в рублях (это важный нюанс) на недвижимость падать не будут, а, напротив, продолжат расти. Это связано в первую очередь с тем, что государство намерено поддерживать строительную отрасль. Минстрой уже заявил о том, что продлит действующую льготную ипотеку и разрабатывает новые льготные программы субсидирования процентных ставок по жилищным кредитам.

  Застройщики отсрочили платежи на предоставление банковской гарантии на 1,3 млрд рублей

«Во-вторых, вкладывать-то больше особо и некуда. Доллары не купишь (комиссия, да и цена). Выводить деньги за рубеж запретили, покупать иностранные акции – формально – с такими комиссиями на покупку валюты – тоже. Фактически остается две опции: недвижимость и рублевый фондовый рынок», – заключила Шишкина.

Как мы сообщали ранее, в Госдуме уже предложили выдавать льготные ипотечные кредиты под 5% годовых на новостройки массового сегмента.

09 марта 2022 17:55


АКТУАЛЬНО