CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты: ушедшие с российского рынка ретейлеры могут в вернуться

Многие российские компании, банки и персоны попали под санкции, а зарубежные компании начали массово бойкотировать российский рынок после начала спецоперации РФ на Украине.

О приостановке деятельности заявили компании IKEA, Visa, Mastercard, McDonald’s, Starbucks, Spotify, Netflix, Apple, Intel и многие другие. Однако, как рассказали изданию РИА «Недвижимость» собственники логистических центров, ретейлеры пока не спешат вывозить товары с арендованных складов.

«Они на сегодняшний день не освобождают склады, а продолжают арендные отношения с собственниками», – сообщили изданию в пресс-службе Radius Group.

По словам источника, торговые сети заняли выжидательную позицию, так как горизонт планирования в бизнесе серьезно снижен. Многие пока просто стараются подстроиться под ситуацию, а конкретные стратегии и прогнозы будут делать уже после завершения специальной военной операции. 

Директор компании «Ориентир» Андрей Постников рассказал, что в работе с арендаторами изменений не отмечается. Несмотря на то, что они заявили о приостановке деятельности, их продукция все еще остается в России. Общая стоимость этих активов составляет сотни миллионов долларов. По его словам, у международных компаний, как правило, заключаются договоры аренды на длительный срок без возможности прервать их досрочно.

«При этом мы считаем, что в зависимости от развития геополитической ситуации многие международные бизнесы, особенно те, кто не имеют отношения к санкционным ограничениям, могут поменять свои планы ухода с рынка или изменить форму присутствия. Можно также предположить, что на фоне изменений или нарушений цепочек поставок ретейлеры постараются создать запасы, для чего потребуются даже дополнительные складские площади», – считает Постников.

Ранее мы сообщали о том, что эксперт Алена Горская не нашла повода для паники в закрытии IKEA на российском рынке. По ее словам, это, напротив, только стимулирует российских дизайнеров и производителей создавать более уникальные вещи.

09 марта 2022 19:17

  Группа компаний «ФСК» арендовала 608 рабочих мест в центре Москвы

АКТУАЛЬНО