CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы округа столицы с самым высоким спросом на новостройки

Большая часть продаж первичного жилья пришлось на пять округов старой Москвы, сообщают эксперты агентства недвижимости «Азбука Жилья». В перспективе, считают игроки рынка, картина будет корректироваться из-за изменения структуры предложения.

С января 2021 года по февраль 2022 года в старой Москве было заключено 77 600 сделок в строящихся жилых корпусах. 75% сделок пришлось на пять административных округов (АО) столицы, утверждают аналитики агентства недвижимости «Азбука Жилья».

По словам экспертов, 21% всех сделок в этот период пришлось на Юго-Восточный АО, еще 15% – на Западный АО. Доля Северного АО составила 14%, Северо-Западного – 13%, Южного – 12%. Такие объемы продаж обусловлены высокой концентрацией объема предложения в этих пяти округах, отмечают риелторы. Суммарно на них в феврале 2022 года приходилось 74% предложения.

Так, сделок с апартаментами было больше всего на севере Москвы: 52% всех продаж этого типа недвижимости в строящихся корпусах пришлось на СЗАО, СВАО и САО. Это также объясняется большими объемами предложения.

В «Азбуке Жилья» отмечают лидерство ЮВАО по сделкам в массовом сегменте (26% всего объема реализации) и по продажам новостроек на этапе котлована (24%).

«Такое положение ЮВАО объясняется интенсивным развитием новых проектов на бывших промышленных территориях. В частности, в ближайшие пять лет ожидается развитие территории в районе Южнопортовой улицы – районе расположения Южного грузового порта», – поясняется в обзоре.

В 2022 году спрос будет смещаться в другие округа, прогнозируют риелторы, это произойдет вслед за выводом в продажу новых ЖК, из-за чего изменится структура предложения.

В начале марта аналитики «Циан» сообщили о массовом пересмотре ценников столичными застройщиками. 1 марта в базе компании стоимость предложений была изменена в 20% объявлений о продаже новостроек, 2 марта – в 44% таких объявлений. Обычно ценники меняются в 5-6% объявлений за сутки. В компании связывают это с резким повышением ключевой ставки ЦБ.

  В России упал спрос на ипотеку в новостройках в центрах мегаполисов

Ранее мы писали о том, что «Циан» подготовил рейтинг профессиональных агентств, оказывающих услуги на рынке недвижимости. Он составлен на основе числа показов объявлений покупателям и арендаторам недвижимости на «Циан» и доступен в 30 регионах России.

10 марта 2022 08:12


АКТУАЛЬНО