CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне купили квартир в Лондоне на 200,3 млн евро

Россияне в 2021 году потратили 230 млн евро на жилье в Лондоне. Такой информацией поделились аналитики британского агентства по покупке и аренде недвижимости Benham and Reeves после проведения исследования рынка.

Всего в 2021 году в английской столице купили около 82 305 единиц жилой недвижимости в новостройках (типа А), еще 13 016 транзакций было проведено с жильем типа B (жилье для отдыха или для сдачи в аренду).

Общая сумма всех сделок составила 66,8 млрд евро, из которых государству было заплачено 4,44 млрд евро в виде гербового сбора. При этом 30% от всех сделок с жильем составили покупатели-иностранцы. На долю россиян пришелся 1% транзакций.

В 2021 году российские покупатели заключили порядка 247 сделок по покупке первичной жилой недвижимости в Лондоне с общим бюджетом в 200,3 млн евро, заплатив при этом чуть более 13,2 млн евро в виде гербового сбора. Также отдельным списком проходят сделки с жильем типа B (39 транзакций на сумму 27,3 млн евро и 2,6 млн евро гербового сбора).

«Российская активность уже давно способствует общему оздоровлению лондонского рынка недвижимости, поскольку в престижных районах Лондона традиционно преобладает сила рубля. На самом деле, хотя ожидается, что этот сегмент международных покупателей теперь будет сокращаться, так как активы будут заморожены, а «железный занавес» снова опустится, существует вероятность того, что мы действительно можем увидеть увеличение российского присутствия. Лондонский рынок всегда был убежищем во время кризиса, когда многие захотят спастись от стремительно падающей российской экономики, есть большая вероятность, что Лондон станет местом их назначения», – рассказал генеральный директор Benham and Reeves Марк фон Грундхер.

Напомним, что Великобритания создала специальную рабочую группу, задачей которой будет «поиск активов российских олигархов», которые уже включены или будут включаться в британские санкционные списки. Их имущество будут конфисковать. 

  Комплекс «Москва-Сити» украсит мост в виде цепочки зеркальных сфер

Как мы сообщали ранее, эксперты уверены, что теперь тем, кто хочет приобрести недвижимость за рубежом, стоит обратить внимание на рынки ОАЭ, Турции и Узбекистана.

09 марта 2022 19:58


АКТУАЛЬНО