CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Тенденция: владельцы стали чаще сдавать квартиры в аренду

Обвал рубля и ввод санкций в отношении российского финансового сектора заставил продавцов отложить продажу жилья. Риелторы, опрошенные изданием РИА «Недвижимость», зафиксировали увеличение числа объявлений по аренде жилья. 

Сложившаяся ситуация в российской экономике привела к росту числа предлагаемых лотов под аренду. Как рассказал глава аналитического центра «Циан» Алексей Попов, до февральских событий  в Москве и Санкт-Петербурге еженедельно появлялось порядка 400-500 новых объявлений в неделю, а сейчас эта цифра стала больше практически в два раза.

«Данная динамика может объясняться желанием людей переехать в другие страны или регионы на период неопределенности и сдать свое жилье в аренду. В первую очередь это те, кто имеет возможность работать удаленно без необходимости появляться в офисе», – рассказал Попов.

Примерно такого мнения придерживаются и представители компании «Этажи». Как рассказал руководитель департамента аренды жилой недвижимости агентства Андрей Сердюк,  реальных сделок по аренде городских квартир даже относительно первой волны пандемии на 15-20% меньше, так как многие собственники на фоне падения рубля вынуждены поднимать ставки. Теперь снять однокомнатную квартиру в Москве можно в среднем за 52 000 рублей, а в Санкт-Петербурге – за 35 000 рублей.

И, как подчеркнула руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко, рост предложения на рынке никак не снизит сумму арендного платежа, так как в ближайшее время ожидается наплыв арендаторов из Украины, а также Луганской и Донецкой народных республик. Такой контингент в основном обратится к жилью сегмента «эконом».

Ранее мы сообщали о том, что средние цены аренды жилья не должны заметно измениться. По мнению экспертов, объективных причин для значительного удешевления или удорожания нет.

10 марта 2022 09:37

  Банки выдали ипотеку в феврале в 1,5 раза больше, чем в январе

АКТУАЛЬНО