CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЗАО стал лидером по площади оформленных домов по реновации

Управление Росреестра по Москве в рамках реализации программы реновации жилищного фонда столицы в внесло Единый реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о двух многоквартирных домах в Западном административном округе столицы в районе Очаково-Матвеевское. В результате по общей площади учтенных объектов запад столицы вышел на первое место среди остальных округов.

Первый односекционный дом общей площадью 11 900 квадратных метров находится по адресу: Большая Очаковская улица, дом 35Б. На последнем этаже объекта устроены две эксплуатируемые террасы, которые могут использоваться для отдыха жителей дома.

Второй шестисекционный дом общей площадью 47 200 квадратных метров расположен по адресу: Веерная улица, дом 26А. На первом этаже здания разместятся объекты инфраструктуры, офисные и технические помещения. В здании обеспечена безбарьерная среда для маломобильных групп населения.

«На кадастровый учет поставлены две новостройки в Очаково-Матвеевском. Общая площадь многоэтажек составляет более 59 тысяч квадратных метров. В них предусмотрено 556 квартир для расселения москвичей из старого фонда. Два новых дома стали первыми в этом году новостройками, оформленными в рамках реновации на западе столицы. Кроме того, в последний раз в этом районе учетно-регистрационные действия проводились в 2018 году в отношении дома на Матвеевской улице»,– рассказал Игорь Майданов, руководитель управления Росреестра по Москве.

Всего с начала действия программы реновации в Западном административном округе поставлено на кадастровый учет 25 многоквартирных домов. По данному показателю ЗАО находится на втором месте после СВАО. При этом по общей площади учтенных объектов запад столицы занимает первое место – около 703 000 квадратных метров.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей. Адресный список состоит из 543 стартовых площадок.

  В районе Донской ввели в эксплуатацию первую новостройку по реновации

Ранее мы писали о том, что ТиНАО, Северо-Западный и Юго-Восточный административные округа стали лидерами в столице по числу зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ) в январе 2022 года – на их долю пришлось более 50% сделок с недвижимостью.

10 марта 2022 12:02


АКТУАЛЬНО