CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сформирован список зарубежный компаний, подлежащих национализации

Организация «Общественная потребительская инициатива» направила в правительство и Генпрокуратуру перечень иностранных компаний, которые в будущем могут национализироваться. Соответствующей информацией делится издание «Известия».

Туда вошли такие предприятия, как Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald’s, Porsche, Toyota, H&M и многие другие. Список состоит из 59 компаний, которые объявили о прекращении работы в России без предоставления каких-либо гарантий потребителям.

«К работе над этим списком будут также подключены правоохранительные органы, Минпромторг и Роспотребнадзор, каждый в части своей компетенции. Безусловно, список является открытым. Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся. Соответственно, в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры», – пояснил глава организации «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов.

Эту новость прокомментировал президент «Опоры России» Александр Калинин, который отметил, что речь идет не обязательно об отъеме активов. Не исключено, что в иностранных компаниях по решению суда будут определены местные управляющие, которые смогут гарантировать, что данные корпорации выполнят свои обязательства по законодательству РФ.

«Есть политические заявления, а есть юридические. Первые комментировать не буду. Если говорить о вторых, то речь прежде всего идет о российских компаниях, в которые был вложен иностранный капитал. Если обязательства перед трудовыми коллективами, поставщиками не будут выполняться, то в соответствии с российским законодательством в отношении таких компаний может быть возбуждена ускоренная процедура банкротства и введено внешнее управление», – приводит слова эксперта источник.

Ранее мы сообщали о том, что в связи с конфликтом на территории Украины ряд зарубежных компаний объявили о прекращении своей работы на территории России. В том числе и шведский производитель мебели IKEA. Закрытие торговой сети привело к ажиотажу и огромным очередям на ее кассах.

10 марта 2022 14:25

  Финский девелопер YIT заявил о возможном уходе с российского рынка

АКТУАЛЬНО