CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Число поселков у Байкала, где разрешат вести хоздеятельность, выросло до 56

Число населенных пунктов в центральной экологической зоне Байкала, у которых установлены границы и где можно будет вести строительство и хозяйственную деятельность, увеличилось с 34 до 56, сообщает РИА «Недвижимость».

«В Центральной экологической зоне Байкальской природной территории установили границы 73% населенных пунктов (до этого – 38%). В результате нам удалось существенно улучшить динамику установления границ населенных пунктов, расположенных в этой зоне – с 34 до 56», – заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Он отметил, что после постановки на кадастровый учет в границах этих поселений у жителей будет возможность оформить право на недвижимость, начнется строительство школ, детских садов, медучреждений и других соцобъектов. Также начнет развиваться туристическая деятельность.

Напомним, что в значительной части населенных пунктов, расположенных в Центральной экономической зоне Байкала, для снижения антропологической нагрузки на озеро действовали ограничения на застройку и ведение хозяйственной деятельности.

До конца года по плану предусмотрено установление границ в Хужирском муниципальном образовании на острове Ольхон.

Ранее мы сообщали о том, что границы Байкальской природной территории (БПТ) будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и будут отображаться на кадастровой карте.

Правительство выпустило распоряжение, которое подразумевает изменение границ БПТ и ее экологических зон – центральной экологической зоны, буферной экологической зоны и экологической зоны атмосферного влияния. Минприроды в ответ на запрос уточнило, что об изменении границ природоохранных зон речи не идет.

10 марта 2022 15:42

  Россиянам рассказали о хороших условиях для инвестиций в недвижимость Крыма

АКТУАЛЬНО