CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дорогую недвижимость в Сочи стали покупать за яхты

Первые покупки высокобюджетных курортных апартаментов зафиксированы в Сочи за счет срочной продажи дорогих яхт. Это во многом связано с исчезновением мест для безопасных стоянок в Европе и дефицитом марин в России, заявляют аналитики MANTERA Seaview residence.

Российские бизнесмены перегоняют яхты из Европы поближе к исторической родине и оставляют в Сочи. Однако даже там свободные места для фрахтовки исчезают с катастрофической скоростью. Содержать яхту становится совершенно невыгодным.

Например, стоимость 25-метровой яхты Princess X80 составляет 439 295 000 рублей. Это без учета годового обслуживания, куда входит стоимость страхования, обслуживания и работы персонала. Причал на Лазурном берегу владельцам самого простого судна обходится минимум в 4500 евро в неделю, однако мест для марин российских бизнесменов просто нет.

Новые высокобюджетные жилые комплексы на российских курортах уже фиксируют обращения владельцев дорогих яхт, желающих продать корабль и вложить средства в дорогую недвижимость, которая является традиционным средством спасения капиталов.

«Спрос на высококлассную и качественную курортную недвижимость будет всегда. К нам обратился покупатель, который планировал продать яхту и приобрести недвижимость в Сочи, причем в проекте с высокой строительной готовностью. Для него было важно найти не просто квартиру для инвестиций, а достойный вариант для себя и своей семьи. Мы смогли не только предложить подходящие варианты, но и найти покупателя на яхту через нашу собственную службу клиентского сервиса. Покупатель нашелся среди наших же клиентов. Таким образом удалось провести уникальную сделку, которая скорее всего не станет единственной», – прокомментировала Елена Кабешева, коммерческий директор проекта MANTERA Seaview residence.

MANTERA Seaview residence – это резиденции deluxe-класса на первой береговой линии. В 2021 году Сочи стал лидером по росту цен на жилую недвижимость в России, а в премиальном сегменте даже обогнал столицу.

  Краснодар лидирует среди городов России по росту цен на вторичное жилье

Эксперты рынка недвижимости рекомендуют вкладываться в те объекты, которые не потеряют ликвидность со временем. Резиденции MANTERA Seaview residence уже проданы более чем на 40%, их приобретают не только для жизни, но и для получения дополнительного инвестиционного дохода. При этом застройщик может предложить подходящие варианты и сервис по управлению доходностью.

Ранее мы писали о том, что на строительство курортного комплекса в Сочи привлекли 13 млрд рублей.

10 марта 2022 16:38


АКТУАЛЬНО