CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Российский совет торговых центров запросил снизить налоги

Российский совет торговых центров (РСТЦ) предложил расширить меры поддержки торговых центров в текущей экономической ситуации. Об этом пишет «Интерфакс».

«Мы направили на рассмотрение предложения, которые помогут стабилизировать работу торговых центров и арендаторов площадей из числа представителей среднего и малого бизнеса, а также снизить воздействие санкций, введенных в отношении представителей бизнеса Российской Федерации, в том числе закредитованного в иностранной валюте», – пояснил предложения президент РСТЦ Дмитрий Москаленко.

Так, РСТЦ обратился к правительству РФ с просьбой не повышать и по возможности снизить стоимость коммунальных услуг для предприятий, вовлеченных в экономическую деятельность, отменить налог на имущество и земельный налог для ТЦ всех регионов РФ до конца 2022 года.

Кроме того, организация предлагает предоставить от имени ЦБ в отношении кредитных организаций возможность проработки кредитных каникул для собственников торговой недвижимости, не облагать налогами положительную разницу от переоценки валютных обязательств предприятий, а также установить фиксированный курс для кредитных договоров в иностранной валюте.

Помимо этого, совет предложил рассмотреть возможность исключить налог на прибыль с положительной курсовой разницы из текста Налогового кодекса Российской Федерации, а также не повышать процентные ставки банков по текущим кредитам для компаний-собственников индустрии торговой недвижимости.

Напомним, что правительство РФ ранее уже разработало комплекс мер поддержки для бизнеса в условиях жестких санкций. В частности, планируется упростить разработку градостроительной документации, продлить договоры аренды земли и упростить регистрацию построенных объектов. Также уполномоченные органы получат право устанавливать льготы для арендаторов. Кроме того, проще станет и регистрация прав на построенные объекты. При исчислении налога на имущество организаций предлагается сохранить оценку кадастровой стоимости на уровне начала текущего года.

Ранее мы писали о том, что власти Москвы планируют побить рекорд прошлого года по строительству ТЦ.

10 марта 2022 19:38

  Упрощенный налоговый режим для бизнеса распространят по всей стране

АКТУАЛЬНО