CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Производство металлопродукции в России выросло на 16%

Производство металлопродукции строительного назначения за 2021 год выросло более чем на 16% и впервые за историю превысило 4 млн тонн. Об этом сообщил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

«За 2021 год производство строительной металлопродукции в России выросло более чем на 16% и впервые за российский период истории превысило 4 млн тонн за год. Увеличение производства металлоконструкций связано с возросшим потреблением при строительстве инфраструктурных, торговых и логистических объектов», – отметил Музыченко.

По его словам, применение современных технологий в строительстве, включая новые виды металлопродукции и металлоконструкций, становится возможным благодаря совершенствованию технического нормирования.

«Минстрой России совместно с ФАУ «ФЦС» ведут оптимизацию нормативной базы отрасли на предмет сокращения избыточных требований, а также актуализации сводов правил», – заявил замминистра.

Он напомнил, что в прошлом году было разработано три национальных стандарта, один актуализирован, а также обновлено пять сводов правил.

«Благодаря этому стало возможно применение новых видов стальных сварных труб в качестве свай и шпунтов, установлены требования, обеспечивающие качественное строительство зданий с применением легких стальных тонкостенных конструкций, сталежелезобетонных конструкций и других видов современных металлоконструкций», – пояснил Музыченко.

Ранее мы писали о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК), «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) и «Северсталь» виновными в нарушении антимонопольного законодательства на рынке металлургии.

10 марта 2022 20:08

  Москва не сбавляет объемы строительства в условиях санкций

АКТУАЛЬНО