CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Геннадий Зюганов: Ипотека не может быть больше 8%

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов перед пленарным заседанием Госдумы провел выступление перед российскими журналистами, в котором поднял проблемы высоких ставок по ипотеке и поставок строительных материалов, сообщается на официальном сайте фракции.

Комментируя нынешнюю геополитическую ситуацию, Зюганов отметил, что «против России ведется гибридная война, которая приобретает все более жесткие формы». Однако, по его словам, власти будут делать все, чтобы страна достойно вышла из системного кризиса.

Политик уверен, что основная задача сейчас – оздоровить обстановку внутри РФ. Для этого необходимы новый курс, новая политика и социальная забота о каждом человеке, которые заключаются в том числе и в финансовой поддержке населения.

«Нужен прожиточный минимум в 25 000 рублей. Надо поддержать все производства. Надо снизить тарифы на ЖКХ. Надо дать ресурсы каждому предприятию, каждой организации, каждому деловому человеку. И не под 20%, а под нулевые проценты. Ипотека не может быть больше 8%. Надо каждую стройку снабдить всем необходимым, все сделать для того, чтобы отрегулировать цены», – считает Зюганов. 

Он отметил, что у России есть уникальный опыт и народные предприятия, которые в состоянии решать насущные задачи в чрезвычайных условиях, создавать рабочие места и делать это за счет собственных средств.

Чтобы нивелировать последствия для российской экономики от антироссийских санкций, Центробанк вынужден был поднять ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. После этого банки подняли доходность по депозитам и проценты по кредитам, в том числе ипотечным. Сейчас в ряде случаев стоимость ипотеки превышает 20% годовых.

Такой уровень стал заградительным, и многим кредиты на покупку жилья пришлись не по карману.

Как мы сообщали ранее, правительство уже разрабатывает ряд мер, которые направлены на поддержку этой отрасли, в том числе снижение ставок и сохранение льготной ипотеки.

11 марта 2022 07:06

  Роман Новиков: Деятельность Росавтодора минимально зависима от импорта

АКТУАЛЬНО