CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт заявил, что ставка по льготной ипотеке может повыситься до 12,5%

Издание Financial One сообщило о возможном повышении ставки по льготной ипотеке до 12,5% годовых. Такой информацией с источником поделился президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков на заседании комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России.

«Сегодня рассматривается возможность субсидирования ипотечных кредитов до ставки 12,5%. Много это или мало? У нас появился аналитический отчет о том, что прогнозная величина инфляции 2022 года должна составить 25%. Поэтому на фоне инфляции, когда мы говорим об ипотечной ставке в половину величины инфляции, я думаю, что это достаточно хорошая величина, которая сделает ипотеку, по крайней мере, привлекательной», – сообщил Глушков.

Также Глушков рассказал и о других мерах правительства, которые могут оказать поддержку строительной отрасли. В этом числе ограничительные меры по конвертации иностранной валюты, которые заставляют россиян думать о других способах инвестирования.

«Эти два фактора – дешевая ипотека и ограничительные меры по альтернативному инвестированию – должны сделать в ближайшие три недели стройку максимально привлекательной для инвестиций в России», – предположил президент НОСТРОЙ.

Кроме того, эксперт уверен, что помочь российскому строительству в России может субсидирование проектного финансирования со стороны государства, а также поэтапное раскрытие эскроу-счетов. В частности, речь идет о стратегии, при которой 70-процентная готовность объекта позволяет застройщику раскрыть в свою пользу 50% средств от величины, необходимой для обеспечения строительства.

Напомним, что уже был совершен первый шаг в этом направлении. Как мы сообщали ранее, Госдума приняла закон, согласно которому правительство получит право определять особенности перечисления застройщикам денежных средств, замороженных на счетах эскроу в 2022 году. Кабмин сможет самостоятельно определять нюансы, особенности и основания перечисления застройщику денежных средств.

11 марта 2022 10:17

  Вице-президент группы «Эталон» заявил, что роста цен на жилье в ближайшее время не будет

АКТУАЛЬНО