CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Раздел о мерах поддержки стройотрасли заработал на сайте Минстроя

Раздел с обновляемой информацией о действующих мерах поддержки застройщиков, граждан и других участников рынка недвижимости появился на сайте Минстроя РФ. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Для оперативного информирования общественности и профессионального сообщества на официальном сайте Минстроя России создан специальный раздел с актуальной информацией о мерах поддержки граждан, экономики, строительной отрасли и жилищно-коммунального комплекса. Разработка мер поддержки продолжается на регулярной основе в диалоге с представителями профессионального и бизнес-сообщества», – отметили представители Минстроя.

По словам замминистра строительства и ЖКХ России Никиты Стасишина, взаимодействие с представителями компаний и разработка антикризисных мер идет на постоянной основе.

«Для того, чтобы выработать действенные механизмы поддержки, важно получать обратную связь напрямую от строительных компаний: по взаимодействию с кредитными организациями и ситуации с ипотечными программами, спросом на жилье и стоимостью строительных материалов», – заявил Стасишин.

Он подчеркнул, что основная задача на данные момент – достроить дома, уже находящиеся в высокой степени готовности.

Напомним, что правительство утвердило комплекс мер поддержки строительной отрасли. На согласование генпланов и общественные слушания теперь отводится один месяц вместо трех, убраны дублирующие процедуры при вводе объектов в эксплуатацию, разрешено продлевать сроки строительства без штрафных санкций.

Ранее мы писали о том, что Минстрой модернизирует озвученные меры поддержки стройотрасли. По словам замглавы Минстроя, сейчас ситуация по сравнению с кризисным для отрасли 2014 годом отличается тем, что в 2014 и 2020 годах объем кредитной задолженности застройщиков достигал 480-500 млрд рублей. На сегодняшний день – более 3 трлн.

11 марта 2022 10:51

  Появилась платформа для очередников на недвижимость

АКТУАЛЬНО