CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказала, как дефолт скажется на ипотечниках

Эксперт по финансам Светлана Шишкина не исключила вероятность дефолта на фоне нынешней геополитической ситуации, однако, по ее словам, бояться его не стоит. Специалист напомнила, что дефолт – это не обнуление вкладов, не конфискация имущества и даже не «отрезание» нулей на ценниках. Дефолт – это неспособность государства платить по своим долгам.

Шишкина подчеркивает, что в случае, когда речь идет о государствах, стоит разделять долги в национальной валюте и в зарубежной. Национальную при необходимости можно напечатать. А вот иностранные доллары или евро нужно где-то взять, чтобы потом ими расплатиться. Объем российских золотовалютных резервов в несколько раз больше размеров нашего долга, да и доходы сейчас достаточные. Но возникли технические сложности в процессе выплаты валютного долга.

«Во-первых, частично заморозили наши резервы. Во-вторых, запретили проводить любые транзакции с нашим ЦБ. Получается, деньги есть, но возможности заплатить – нет. Такая ситуация называется техническим дефолтом. Произойти он может уже 16 марта – в эту дату наш ЦБ должен выплатить купоны по одному из выпусков еврооблигаций (то есть облигаций в валюте)», – пояснила эксперт в своем телеграм-канале.

Однако, как поясняет эксперт, если человек не является держателем еврооблигаций, этот дефолт его не коснется. Для граждан РФ гораздо опаснее невыплата по облигациям федерального займа, однако об этом речи пока не идет.

«Все плохое, что обычно сопутствует дефолту, уже произошло. Занимать деньги на зарубежном рынке нам уже запретили. Рубль уже девальвировал. Зарубежные компании уже ушли с рынка. Если бы не запрет ЦБ на продажи нерезидентами российских бумаг, все адекватные инвесторы уже слили бы наши акции по любой, даже бросовой цене. И конкретно эта техническая невыплата вряд ли кардинально повлияет на картину», – подчеркивает финансовый консультант.

  Платежи по льготной ипотеке могут снизиться более чем на одну шестую

Однако если говорить об ипотечниках, им не о чем переживать даже в случае внутреннего дефолта в стране. Главный страх тех, кто платит по кредиту за жилье, – это деноминация. Процесс, когда все настолько подорожало, что цены стали писаться в миллионах, и тогда правительство решает для удобства расчетов «отрезать нули»: миллион становится тысячей. Многие боятся, что долг останется большим, например 10 млн рублей, а зарплата опустится до уровня 100 рублей.

«За это можно вообще не переживать. В случае деноминации пересчитываются все цены, уменьшаются везде пропорционально. А то ведь так можно и со вкладов от банка миллионы потом потребовать», – успокаивает эксперт.

Как мы сообщали ранее, международное агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) России до «B» с «BBB», поместив его на пересмотр с возможностью дальнейшего ухудшения.

11 марта 2022 11:44


АКТУАЛЬНО