CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Из-за ухода иностранных компаний в столице освободится не менее 1 млн «квадратов» офисов

Не менее 1 млн квадратных метров офисов может освободиться в столице из-за ухода иностранных компаний, пишет газета «Ведомости».

Доля иностранных компаний среди арендаторов офисных помещений в Москве на данный момент составляет 15-20%, вытекает из исследования консалтинговой компании S. A. Ricci. Сколько это в квадратных метрах, там не говорится, но, по словам директора ее департамента офисной недвижимости Дмитрия Жидкова, за последние восемь лет эта доля снизилась почти в два раза (с 30-37 до 15-20%).

В настоящее время объем всех офисных помещений в российской столице составляет около 19,4 млн квадратных метров, пишут «Ведомости» со ссылкой на управляющего партнера Colliers International Николая Казанского. Таким образом, если все зарубежные компании решат освободить занимаемые ими площади в связи с приостановкой или прекращением деятельности в России на фоне военной операции на Украине, то на рынок выйдет примерно 2,9-3,8 млн квадратных метров.

Но, по словам управляющего партнера ILM Андрея Лукашева, не все иностранные игроки смогут или захотят оперативно продать свой бизнес в нашей стране, а значит, свои офисы они сохранят. Кроме того, не все эти компании чисто иностранные. Они могут продолжить работать в России, сохранив как персонал, так и договоры аренды помещений, просто сменив название, рассуждает эксперт. С этим согласен и руководитель отдела услуг собственникам департамента офисной недвижимости CBRE Кирилл Бабиченко, который говорит, что многие зарубежные компании уже заявили о намерении продолжить операционную деятельность в России как независимые юридические лица.

Ранее мы опубликовали мнение эксперта, считающего, что ушедшие с российского рынка ретейлеры могут в вернуться.

11 марта 2022 10:31

  Инфраструктурные облигации разрешили использовать для строительства жилья

АКТУАЛЬНО