CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Подмосковье установят зарядные станции для электромобилей

Комитет по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям провел совещание, в ходе которого его члены обсудили организацию зарядных станций на платных парковках для электромобилей в Подмосковье. Об этом говорится в сообщении Мособлдумы.

«Владельцев электромобилей в регионе с каждым годом становится больше – сейчас в Подмосковье насчитывается 685 таких машин. Кроме этого, в области зарегистрировано более 9 тысяч автомобилей с гибридным двигателем. Одним из главных факторов увеличения популярности «зеленых» авто является наличие зарядной инфраструктуры. По данным АО «Мособлэнерго», в Подмосковье уже установлено 247 зарядных станций. Минэкономразвития Российской Федерации в этом году запланировало разместить еще 60 станций», – сказано в сообщении.

Как отмечается, в прошлом году Мособлдума приняла закон, позволяющий физлицам – владельцам электромобилей бесплатно парковаться на платных парковках, оснащенных зарядными станциями. На сегодняшний день в регионе насчитывается порядка 14 платных муниципальных парковок.

Во время совещания также прозвучало предложение определить платные парковки, на которых целесообразно разместить зарядные станции. Чтобы это сделать, необходимо изучить статистику использования существующей сети зарядных станций.

Также Мособлдума подчеркнула, что владельцы электромобилей могут найти сеть станций с помощью мобильного приложения «Мосэнергосбыт зарядки», которое доступно на платформах Google Play и App Store. В приложении есть карта с действующими зарядными установками.

Напомним, что по сравнению с 2020 годом в 2021 году мировой спрос на электрокары и подзаряжаемые гибриды вырос в два раза. Так, в 2020 году продали 3 миллиона электромобилей, а в 2021 году – 6,6 миллиона. Почти половина продаж пришлась на Китай. В 2021 году в России купили 2254 новых электромобиля – в 3,1 раза больше, чем в 2020 году.

Ранее мы сообщали о том, что более 90 зарядных станций нового формата для электромобилей установили в Москве.

11 марта 2022 14:41

  «Самолет» построит более 300 000 квадратных метров жилья в новом проекте в Подмосковье

АКТУАЛЬНО