CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме предложили создать корпорацию для управления арендным жильем

Депутат Госдумы Светлана Разворотнева предложила создать жилищную корпорацию для управления фондом арендного жилья. Об этом пишет «Интерфакс».

«Фонд арендного жилья может наращиваться за счет передачи, предположим, в доверительное управление каких-то жилых фондов от юрлиц. То есть нам нужно максимально расширить способы и средства создания этого жилого фонда наемного. И вопрос сразу возникает: а кто будет этим всем заниматься? Собирать его, управлять им, воспроизводить его? У меня в законе возникла жилищная корпорация», – сказала Разворотнева на заседании комиссии по жилищной политике Общественного совета при Минстрое России.

По ее словам, в отзыве профильного комитета Совета Федерации на ее законопроект было указано, что корпорации такого рода противоречат действующим законам. Разворотнева пояснила, что при этом аналоги таких корпораций работают в Татарстане, Белгородской области. По ее словам, такие компании создают финансовый инструмент для повышения доступности арендного жилья.

«Аналоги уже работают. Наверное, их можно прописать, но без некого хозяина, который, на мой взгляд, должен быть создан на региональном уровне. <…> Я знаю, что новая ППК «Фонд развития территорий», отзыва от которой пока не получила, крайне заинтересована в том, чтобы развивать наемный фонд именно как инструмент переселения из аварийного жилья», – добавила депутат Госдумы.

Спикер подчеркнула, что если развивать отдельные фонды наемного жилья для детей-сирот и переселения из ветхих домов, то ничего не выйдет.

Ранее мы писали, кто снимает квартиры в Москве и Санкт-Петербурге.

11 марта 2022 22:07

  Экс-куратор стройки Пермского зоопарка осужден за хищение 353 млн рублей

АКТУАЛЬНО