CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Производители стройматериалов могут получить поддержку от государства

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который направлен на регулировку цен на стройматериалы. Инициатива подразумевает меры поддержки для предприятий, реализующих ценообразующие стройматериалы и изделия, передает РИА «Новости».

Проект подготовлен согласно регламенту по итогам выступления главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максима Шаскольского в Госдуме, который заявил о необходимости неотложных мер, направленных на ограничение роста цен на внутреннем рынке. В скором времени документ может быть предложен кабмину.

«Разработать комплексные меры поддержки промышленных предприятий, выпускающих основные ценообразующие строительные материалы, изделия и конструкции», – говорится в проекте постановления.

Отметим, что регулировка цен на стройматериалы поможет застройщикам осилить обязательства перед банками по проектному финансированию без существенного поднятия цен на квадратный метр. При росте цен на недвижимость может снизиться спрос и темпы возведения новых проектов, в то время как стройотрасль – один из важнейших драйверов российской экономики.

В связи с этим, как мы сообщали ранее, профильные комитеты Госдумы готовили предложения, связанные с государственным регулированием цен на строительные материалы.

«Партии необходимо занять принципиальную позицию, предложить законодательные инициативы, которые позволят установить механизм регулирования конкретных цен. Это могут и должны быть продукты питания, детские товары, детское питание, строительные материалы, сельхозудобрения, сельхозтехника и запчасти к ней, бытовая химия, зоотовары, лекарства, медикаменты и другие товары и услуги», – рассказал тогда замсекретаря генсовета «Единой России» Александр Хинштейн.

12 марта 2022 02:17

  В бывшей промзоне «Южный порт» в Печатниках создадут 1900 новых рабочих мест

АКТУАЛЬНО