CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Минстрой направили предложение построить новые города для беженцев из ДНР и ЛНР

Партия «Коммунисты России» предлагает построить города для беженцев из ДНР и ЛНР. Такое предложение председатель центрального комитета фракции Максим Сурайкин направил главе Минстроя Иреку Файзуллину, пишет издание РИА «Новости».

Предполагается, что для реализации подобной инициативы необходимо будет подготовить и претворить в жизнь государственную программу, которая подразумевает возведение сразу трех-четырех городов для дончан и луганчан, которые перебрались в РФ, стараясь уберечь себя и близких от конфликта.

«Наша партия предлагает вспомнить советский опыт по масштабному строительству городов и сделать все для того, чтобы на карте нашей родины появились новые современные и удобные населенные пункты. Здесь уместно взять на вооружение наработки СССР по программе молодежных жилых комплексов. Таким образом, мы сможем поддержать строительную отрасль России, а также обеспечить всех нуждающихся жильем и новыми рабочими местами», – поясняет Сурайкин.

Кроме того, лидер «Коммунистов России» уверен, что таким образом можно будет решить сразу несколько задач: снизить нагрузку с бюджетов регионов, которые сейчас вынуждены обеспечивать беженцев всем необходимым, а также стимулировать строительную отрасль. А если в качестве претендентов на переезд в новые города поставить очередников, которые годами ждут получения квартир, спектр возможностей расширяется еще больше.

«Это станет четким сигналом нашим недоброжелателям за рубежом о том, что мы верны принципу: «Русские своих не бросают». Более того, данной мерой мы укрепим нашу экономику и продемонстрируем всему миру умение сплачиваться и эффективно противостоять недружественным шагам ряда государств. Уместно будет в данных городах создать импортозамещающие производства, чтобы снизить урон от санкций», – заключил политик.

Как мы сообщали ранее, нередко жилье беженцам или вынужденным переселенцам в России предоставляется на условиях соцнайма. Замминистра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев не исключил варианта, что эвакуированным жителям Донбасса могут предоставить такое жилье.

12 марта 2022 10:20

  Владельцев недвижимости призывают следить за ее кадастровой стоимостью

АКТУАЛЬНО