CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Совфед одобрил антисанкционные меры поддержки застройщиков и дольщиков

Совет Федерации (СФ) одобрил закон, призванный поддержать физических и юридических лиц в области градостроительной деятельности. Меры, обозначенные в этом законе, помогут обеспечить финансовую стабильность застройщикам и гарантируют исполнение прав дольщиков в условиях антироссийских санкций.

«Федеральный закон предусматривает комплекс мер социально-экономического характера в области градостроительной деятельности, земельных отношений, государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в целях защиты национальных интересов РФ в условиях санкционного давления иностранных государств», – говорится в заключении профильного комитета СФ.

Как отмечается в документе, появится возможность по заявлению участника долевого строительства продлить срок условного хранения средств на эскроу-счетах сроком до двух лет, что определенно будет способствовать более стабильному материальному положению девелоперов и даст гарантию того, что дольщик точно получит свое жилье. Эти нормы распространятся на договоры, заключенные до вступления закона в юридическую силу.

Также будет введена упрощенная процедура проведения правовой экспертизы документов для постановки ее на кадастр и при государственной регистрации прав объектов капитального строительств. Это существенно сократит сроки строительства.

В правительстве планируют существенно уменьшить временной отрезок, необходимый для согласования проекта генерального плана поселения и городского округа, а также сроки общественных обсуждений по проектам генеральных планов, правил землепользования и застройки, планировки территории и проектам межевания территории.

Напомним, что застройщикам были оказаны и другие меры поддержки. В частности, как мы сообщали ранее, правительство получит право самостоятельно регулировать детали перечисления застройщикам денежных средств со счетов эскроу в 2022 году. При необходимости это даст возможность в том числе и реализовать их поэтапное раскрытие.

12 марта 2022 06:13

  Участие иностранных звезд архитектуры в российских проектах поставили на паузу

АКТУАЛЬНО