CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Агентство Fitch вновь понизило рейтинги ГК «ПИК» и «Группы ЛСР»

ГК «ПИК» и «Группа ЛСР» вновь столкнулись с понижением долгосрочных рейтингов дефолта (РДЭ) в иностранной валюте. Как сообщила пресс-служба международного рейтингового агентства Fitch Ratings, отметка «B» сменилась на «СС».

«Понижение рейтингов отражает новые ограничения, которые могут ухудшить способность компаний обслуживать долг, также следует за понижением суверенного рейтинга России 8 марта», – говорится в релизе Fitch.

Такое действие компания связывает с тем, что 5 марта вышел указ президента России Владимира Путина о временном порядке осуществления выплат иностранным кредиторам, связанным со странами, присоединившимися к антироссийским санкциям. Это решение может создать барьеры для ряда компании при обслуживании долговых обязательств, а потому рейтинг «СС» является для застройщиков адекватным ситуации и отражает высокий уровень рисков для кредиторов.

В Fitch отметили, что еще один негативный фактор влияния на российскую экономику – новые санкции, которые продолжают вводиться, особенно учитывая вероятность очередного нормативного ответа со стороны РФ. Такая обстановка формирует неблагоприятную операционную среду для компаний.

Ситуация может нормализоваться в случае деэскалации конфликта на территории Украины. При стабилизации русско-украинских отношений есть вероятность постепенного снятия введенных против РФ ограничений и стабилизации экономики. Однако, если начнется процесс дефолта, а компании будут бездействовать, в их отношении применят негативное рейтинговое действие.

Рейтинг на уровне «СС» говорит о вероятности невыполнения компанией обязательств по своим долгам. 

Ранее агентство уже понижало рейтинги этих двух компаний: для ПИК – до «B» с «BB-», для ЛСР – до «B» с «B+». Однако представители первого успокоили будущих и действующих дольщиков, отметив, что это действие никак не повлияет на способность девелопера привлекать к строительству своих объектов средства проектного финансирования. Это связано с понижением суверенного рейтинга России, а не с внутренним положением дел в компании.

12 марта 2022 07:09

  С Ксении Собчак требуют 3 млн рублей долга за установку трех каминов в доме

АКТУАЛЬНО