CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Началась подготовка к строительству законсервированной станции метро «Суворовская»

Подготовительные работы начались на площадке строительства станции метро «Суворовская» на Кольцевой линии, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Начались подготовительные работы к сооружению станции метро «Суворовская» на действующем кольце. Обычно работы по сооружению таких станций занимают 5-6 лет, но мы постараемся быстрее», – сказал Бочкарев.

По его словам, сейчас ведутся работы по поддержанию законсервированной много лет назад горной выработки, а также горнопроходческие работы по сооружению тоннеля к камере переключения движения.

«Хотя строительство «Суворовской» будет очень сложным с инженерной и технологической точек зрения, полностью останавливать движение на действующем кольце не планируется. Сейчас мы занимаемся проработкой решений и по обходным тоннелям, решаем вопрос по их диаметру и протяженности», – подчеркнул Бочкарев.

Станцию «Суворовская» планируют построить между «Новослободской» и «Проспектом Мира» и сделать пересадочной на «Достоевскую» Люблинско-Дмитровского радиуса.

Станцию спроектировали еще в 1950-х годах под названием «Площадь Коммуны». Попытки строительства предпринимались в 1990-х и 2000-х годах. В 2012 году мэрия утвердила проект планировки станции «Суворовская», однако впоследствии из-за технических сложностей, длительных сроков строительства и высокой стоимости от проекта было решено отказаться, выработки законсервировали. Вновь решение о строительстве станции было принято в 2019 году.

Ранее мы сообщали о том, что мэр Москвы Сергей Собянин посетил строящуюся станцию метро «Лианозово».

12 марта 2022 15:17

  Два участка в Марьиной Роще передадут РЖД для строительства остановочного пункта

АКТУАЛЬНО