CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Светлана Разворотнева: У застройщиков, которые не могут реализовать жилье, его нужно выкупать

Депутат Госдумы Светлана Разворотнева предложила выкупать жилье у застройщиков, которые не могут его реализовать. С ее слов, это не только станет прекрасной антикризисной мерой, которая поддержит строительную отрасль, но и послужит основной пополнения фонда социальной аренды жилья.

«Выкуп помещений у застройщиков, которые не могут реализовать их на рынке, – это хорошая антикризисная мера», – сказала депутат на заседании комиссии по жилполитике Общественного совета при Минстрое России.

Она отметила, что законопроект, который сейчас обсуждается, содержит много предложений, реализация которых могла бы сдвинуть вопрос совершенствования предоставления государственной и муниципальной жилищной поддержки гражданам «мелкими шагами».

«Долю наемного жилья надо наращивать, для этого нужна специальная программа, но при этом необходимо изменение в законодательство», – подчеркнула Разворотнева.

В частности, она напомнила, что сейчас в Жилищном кодексе существуют девять категорий наемного жилья для различных категорий граждан.

«Нам никто не может сказать, сколько у нас сейчас реально жилья для найма. И точно так же мы не знаем, сколько реально людей у нас нуждается в улучшении жилищных условий», – посетовала депутат.

По ее словам, законопроект предлагает создать единый реестр нуждающихся, единый реестр социальных помещений, отказавшись от различных категорий этого фонда. Этот фонд должен существовать постоянно и не должен подлежать приватизации.

Кроме того, Разворотнева предложила отказаться от существующего порядка соцнайма как от сдерживающего развитие сегмента.

«От существующего договора соцнайма нужно избавляться. Он бессрочный, он не учитывает нуждаемость, приватизация возможна. До момента принятия закона все, кто живут по этому договору, пусть и продолжают, а новое жилье давать уже по некоему новому договору. Помощь по условиям этого договора нужно регулировать за счет жилищной субсидии, которая позволит уменьшить плату за аренду для людей с низкими доходами», – предложила депутат.

  Ярослав Нилов: Идея ограничить работу гипермаркетов – ненужная крайность

Она также напомнила, что жилищный фонд при этом может состоять из разных типов жилья, в том числе индивидуального.

«Его надо наращивать и развивать не только за счет строительства, но и за счет выкупа во «вторичке», за счет аренды у граждан, за счет передачи в доверительное управление – нужно максимально расширить способы и средства создания этого наемного жилого фонда», – резюмировала депутат.

Ранее мы сообщали о том, что Разворотнева предложила создать жилищную корпорацию для управления фондом арендного жилья.

12 марта 2022 17:43


АКТУАЛЬНО