CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России создали инновационные лифты с системами обеззараживания воздуха

Специалисты АО «Мослифт» разработали инновационные лифты «Стриж», предназначенные для установки в медицинских учреждениях столицы. Главная особенность медицинских лифтов – увеличенные размеры двери и кабины, чтобы можно было свободно перевозить пациентов на каталках и реанимационных кроватях, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Так как больничные лифты имеют повышенную нагрузку, в «Стрижах» для медицинских учреждений мы применили узлы и детали, имеющие высокую надежность. Главный привод лифта обеспечивает до 240 пусков в час – это самый высший стандарт по аналогии с оборудованием ведущих производителей. Срок гарантии для этих лифтов мы увеличили до пяти лет», – приводятся в сообщении слова гендиректора АО «Мослифт» Вартана Авакяна.

Как уточняется, поверхность купе и дверей покрывают специальной низкоуглеродистой медицинской сталью типа 304: она устойчива к регулярной обработке агрессивными антисептическими средствами, что особенно важно в период пандемии. При изготовлении лифтов используют безредукторные лебедки и роликовые башмаки, это делает их экологичными и энергоэффективными. Кроме того, такие механизмы позволяют сделать ход кабины плавным, без вибраций. Вместо распашных дверей в «Стриже» предусмотрены автоматические. Воздух внутри лифта постоянно вентилируется и проходит обработку ультрафиолетовыми рециркуляторами, установленными прямо в кабине.

Авакян также пояснил, что внедрение обеззараживающих систем в лифтах позволяет замкнуть «цепочку безопасности» внутри больницы. В медучреждениях воздух проходит обработку ультрафиолетовыми облучателями на всем пути следования пациента – от входа в больницу до кабинета врача. До сегодняшнего дня исключением оставался только лифт, но сейчас и эта задача решена. По его словам, эффективность кабин с УФ-рециркуляторами на 98% подтверждена Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

«Медицинские лифты оснащают системой высокой точности на этаже, бесперебойным питанием и режимом эвакуации пассажиров. Если электроэнергия по какой-то причине перестанет поступать, кабина доедет до ближайшей по ходу движения остановки и откроет двери. Еще одна важная функция «Стрижа» – встроенная система приоритета вызова. Медик с помощью бесконтактной RFID-карты сможет перевести лифт в режим приоритета, когда необходима срочная транспортировка пациента в критическом состоянии», – заключили в материале.

  Обвиняемый в обмане дольщиков экстрадирован из Кабо-Верде в РФ

Ранее мы писали о том, что на 31-й Международной выставке отделочных и строительных материалов, инженерного оборудования, архитектурных проектов YugBuild, проходившей в Краснодаре, эксперты представили так называемые умные системы управления лифтами: SMART Air Clean – обеспечивает дезинфекцию кабины от бактерий и вирусов на 98% с помощью ультрафиолетовых светодиодов, SMART Air Key – позволяет управлять лифтом со смартфона, не касаясь кнопок, и SMART Mirror – показывает справочную и рекламную информацию на встроенном в зеркало дисплее.

13 марта 2022 05:45


АКТУАЛЬНО