CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Детский сад в поселке Битца оформят с использлванием панорамного остекления

Детский сад на 325 мест в поселке Битца Ленинского городского округа будет оформлен с использованием панорамного остекления, сообщила пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«Эксперты Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области одобрили архитектурно-градостроительный облик детского сада №4 на 325 мест, который будет построен в поселке Битца Ленинского городского округа. В плане здание имеет форму прямоугольника с выступающими на торцах лестничными блоками и заглубленной в нишу входной группой, обращенной к групповым площадкам во дворе детского сада. Боковые лестничные блоки встроены в эркеры с панорамным остеклением, которое обеспечивает отличное естественное освещение лестничных маршей. Панорамным остеклением выделена и центральная часть здания с лестничными маршами и выходом на территорию детсада», – говорится в сообщении.

Главный архитектор Московской области Александра Кузьмина, которую цитирует пресс-служба, отметила, что простую форму параллелепипеда авторам удалось разнообразить введением активных цветовых пятен и рельефом, который создается за счет перепада высот отдельных частей здания. По ее словам, цветовыми акцентами выделены некоторые оконные блоки, что корреспондируется с фасадными решениями жилого комплекса по соседству.

«Таким образом, детский сад органично вписан в формирующуюся застройку поселка. А «пятый фасад» детского сада – кровля, видимая из окон жилых зданий, – будет оформлен по мотивам картин Пита Мондриана», – пояснила Кузьмина.

Уточняется, что для отделки фасадов планируется использовать терракотовые панели из объемной керамики, глазурованные, нескольких форматов, а также цветные вставки. Проектировщиком выступило ООО «Тик-Проджект».

Министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко, слова которого приводятся в сообщении, добавил, что здание нового детского сада общей площадью порядка 55000 квадратных метров имеет три наземных этажа и один подземный – технический.

  Станции ТО для велосипедов начали появляться в столице

«На прилегающем участке обустроены комфортные игровые площадки, зоны для проведения мероприятий, а также площадки для занятий спортом», – рассказал он.

В ведомстве напомнили, что на первом этаже садика будут расположены групповые комнаты малышей одного-трех лет, пищеблок, медицинские кабинеты и бытовые помещения. На втором – групповые комнаты детей дошкольного возраста трех-шести лет, залы и кружковые, а на третьем этаже – групповые комнаты детей дошкольного возраста шести-семи лет, кружковые и административные помещения.

Ранее мы сообщали о том, что в ЖК «Скандинавия» в Коммунарке построят детский сад на 220 малышей.

12 марта 2022 19:20


АКТУАЛЬНО