CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Трассу M-12 «Москва – Казань» введут в 2024 году, несмотря на санкции

Ограничительные меры, введенные Западом из-за военной специальной операции РФ на Украине, никак не повлияют на ход строительства трассы M-12 «Москва – Казань». Как рассказал вице-премьер страны Марат Хуснуллин в интервью программе «Москва. Кремль. Путин», доля импорта на этом проекте не превышает и 7%.

По его словам, строителям останется лишь заменить заграничные асфальтоукладчики на отечественные после того, как те будут отремонтированы. 

«У нас там было кое-что с электрикой, кое-что было с осветительными приборами, но это мы все перестроим, это не повлияет на сроки. Я, наоборот, сейчас каждый день провожу штабы, совещания с целью ускорить строительство», – подчеркнул чиновник.

Таким образом, отступление от заявленных сроков если и будет, то совершенно незначительное. По-прежнему планируется, что объект введут в эксплуатацию в 2024 году. По словам Хуснуллина, инфляция оказывает на стройку гораздо большее влияние, чем импортозамещение, а потому темпы возведения автополотна стоит ускорить, чтобы избежать слишком серьезных расходов.

«Инфляция для нас риск, потому что, чем мы медленнее строим, тем дороже нам придется за это платить. Поэтому я ставлю задачу организовать, где возможно, работу в круглосуточном режиме, мобилизовать дополнительные ресурсы. Скорость – это деньги в этой ситуации, мы будем работать над скоростью», – пояснил Хуснуллин.

Напомним, что скоростная трасса М-12 будет иметь протяженность порядка 800 км. Проект станет платным аналогом уже имеющейся автомагистрали M7 «Волга». Подразумевается, что дорога свяжет Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, республики Чувашия и Татарстан. 

Как мы сообщали ранее, М-12 «Москва – Казань – Екатеринбург» планируют продлить и до Новосибирска с последующей возможностью ее выхода на границу с Монголией и на Северный Китай.

14 марта 2022 10:25

  К 2030 году весь общественный транспорт Москвы перейдет на электричество

АКТУАЛЬНО