CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелопер Etalon Group изменит стратегию развития

Девелопер Etalon Group заявил, что не исключает возникновения сложностей при выплате дивидендов, а потому вынужден изменить стратегию развития компании.

«Несмотря на то, что в настоящее время выплата дивидендов зарегистрированной на Кипре материнской компанией не запрещена, определенные положения санкций и правила, введенные Банком России, значительно затрудняют осуществление необходимых внутригрупповых операций, что может повлиять на возможность выплаты дивидендов в рамках действующей дивидендной политики», – комментируют представители компании.

Помимо этого, Etalon Group прогнозирует изменение стоимости строительства в связи с разрывом в цепочках поставок определенных материалов и инженерного оборудования, а также с волатильностью обменных курсов.

По словам аналитиков застройщика, на продажах компании может также негативно отразиться повышение ключевой ставки ЦБ с 9,5% до 20% и последовавшее за ним повышение ипотечных ставок. Они считают, что геополитическая ситуация и ее последствия для российской экономики уже оказали негативное влияние на стоимость депозитарных расписок (GDR) компании на биржах.

Компания планирует пересмотреть собственную стратегию и представить обновленные прогнозы развития по мере возможности.

Напомним, что основанная в 1987 году Etalon Group фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса. По итогам 2021 года группа реализовала 446 480 квадратных метров недвижимости.

Крупнейшим акционером Etalon Group является АФК «Система» Владимира Евтушенкова (29,8%). Альфа-банку принадлежат 16,7% акций, еще 0,6% владеет менеджмент Etalon Group, free float – 37,5%. Еще 6,3% у Mubadala Investment Company, 5% – Kopernik Global Investors, 4,1% – Prosperity Capital.

Ранее мы писали о том, что группа «Эталон» получила аккредитацию на первый региональный проект.

14 марта 2022 11:43

  Evergrande продаcт все акции HengTen Networks Group на $273,16 млн

АКТУАЛЬНО