CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Компания «Мосгаз» полностью ориентирована на отечественное оборудование

Абсолютно все необходимое для работы Мосгаза производится в России, в том числе на собственных мощностях АО «Мосгаз». Об этом заявил генеральный директор предприятия Гасан Гасангаджиев.

«Если в 2017 году доля импортных агрегатов и арматуры (регуляторов и клапанов) в изделиях достигала 38-39%, в 2021 году – 18%, то сегодня мы практически ушли в нулевую зависимость от поставок из-за рубежа», – рассказал он.

В сообщении отмечается, что решить проблему импортозамещения позволили меры по локализации и расширению производства, кооперация с российскими производителями, разработка и внедрение типовой линейки ГРП, ГРПШ и ГРПБ, газовых котельных станций и крышных котельных мощностью от 5 до 25 МВт.

«Еще в 2017 году Мосгаз поставил перед собой цель – повысить конкурентоспособность на рынке. Определили первостепенные задачи: предельно сократить сроки предоставления услуг и оборудования заказчикам и потребителям газа, сохранив при этом высокий стандарт качества. За несколько лет мы создали собственные мощности для производства современного газового оборудования в сжатые сроки, до трех месяцев», – отметил генеральный директор Гасангаджиев.

Также предприятие начиная с текущего года приступило к выпуску нового вида оборудования для систем газораспределения и теплоснабжения – это шкафы автоматики и управления.

«На сегодняшний день каждый из объектов, размещенных в городе, имеет свой шкаф управления – промышленный компьютер, несколько видов питания от различных источников, всевозможные коммутаторы. Мы локализуем это производство и планируем выпускать ежегодно на собственных мощностях более 100 единиц высокотехнологичного оборудования», – заявил Гасангаджиев.

Мосгаз выполняет все решения мэра города Москвы Сергея Собянина, который лично возглавил комиссию по повышению устойчивости развития экономики в столице в условиях санкций. Импортозамещение существенно сократит производственные затраты и не приведет к повышению стоимости оборудования и услуг.

  Генподрядчиком ЖК «High Life Летниковская, 11» выбрана компания Antteq

«За пять лет мы увеличили свои мощности в шесть раз. Производство газового оборудования на площадке Мосгаза сегодня покрывает не только собственные потребности компании, но и потребности перспективного развития всего города с учетом ТиНАО», – заявил он.

Гендиректор вышупомянутого предприятия также поделился тем, что расширение собственного производства позволило привлечь на предприятие квалифицированный персонал: конструкторов, проектировщиков, рабочих широкого профиля, обеспечивающих монтаж высокотехнологичного оборудования.

«У нас сформировалась креативная команда высоко компетентных, молодых специалистов. Средний возраст составляет 35-37 лет. Очень важно в условиях санкций и дальше расширять производство, чтобы дать возможность людям развиваться самим и развивать предприятие», – подытожил гендиректор Мосгаза.

Ранее мы сообщали о том, что реконструкция газопроводов-дюкеров «Кутузовский» и «Фрунзенский» проводится в столице с минимальным воздействием на окружающую среду.

14 марта 2022 16:23


АКТУАЛЬНО