CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Экономист определил причину изменения расчета курса валют

Доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Домащенко заявил, что расширение ЦБ временного диапазона расчета курса доллара и евро к рублю было оправданным шагом, а также назвал причину такого поступка. Об этом пишут «Известия».

По его словам, такой шаг связан со снижением объемов торгов на бирже. Он пояснил, что оценка курса доллара только по утренним торгам может привести к серьезным искажениям. На 11 марта Центробанк установил курс доллара на уровне 120,38 рубля, евро – 132,96 рубля.

«В ближайшую неделю возможно некоторое укрепление рубля. Это вызвано жестким валютным контролем со стороны ЦБ. При этом в Россию поступает экспортная валютная выручка, 80% которой резиденты продают на бирже. Спрос со стороны населения искусственно ограничен комиссиями в 12%, которые введены при покупке на бирже. К тому же наличную валюту теперь нельзя купить в банках. Все это приведет к деградации стоимости доллара», – пояснил Домащенко.

Экономист заверил, что в России формируется «черный рынок» наличной валюты, где стоимость будет на 20-30% дороже. Этому способствует накопление валюты в размере порядка 100 млрд долларов у населения в наличной форме.

Напомним, что ЦБ расширил временный диапазон для установления официальных курсов доллара и евро. Такая мера призвана повысить репрезентативность курса доллара к рублю в условиях повышенной неопределенности на валютном рынке. Проект указания направили на регистрацию в Минюст, документ вступит в силу со дня официального опубликования.

Также Банк России повысил ключевую ставку до 20%. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

Такой шаг предприняли на фоне ужесточения санкционной политики Запада. Новые пакеты ограничительных мер, в том числе заморозка части резервов ЦБ, последовали в ответ на операцию Москвы по защите Донбасса.

  Правительство предложит летом 2024 года перейти на «кластерный» подход в ипотеке

Ранее мы писали, о том, что повышение ставки ЦБ привело к спросу на новостройки и вторичное жилье.

14 марта 2022 16:56


АКТУАЛЬНО