CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Арбитражный суд признал обоснованным заявление о банкротстве Urban Group

Арбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление банка «ДОМ.РФ» о банкротстве владельца разорившейся компании Urban Group Александра Долгина. Об этом сообщил «Интерфакс».

Как стало известно, суд ввел в отношении должника процедуру реструктуризации долгов. В материалах дела говорится, что в Арбитражный суд Москвы 5 февраля 2019 года поступило заявление Олега Бойко о банкротстве Долгина. Суд первой инстанции его возвратил, апелляция признала возврат законным, а кассация отправила дело на новое рассмотрение.

Суд ранее привлек к участию в деле заемщика по кредиту ООО «Ивастрой», входящее в Urban Group. Арбитражный суд Московской области 9 июля 2018 года признал его банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.

Теперь объекты ГК решено достроить за счет Фонда защиты прав дольщиков, подмосковного бюджета и федеральных средств. По итогам аудита компании на достройку 68 домов в рамках шести проектов Urban Group необходимо 67,6 млрд рублей.

Также суд тогда ввел в отношении должника процедуру наблюдения и включил требование банка в реестр кредиторов должника в размере 1,5 млрд рублей. В феврале 2020 года компания признана банкротом.

Согласно данным, по состоянию на 1 мая 2018 года девелопер занимал 8-е место в рейтинге компаний с максимальными объемами текущего строительства, компания возводила почти 870 000 квадратных метров жилья.

Ранее мы писали о том, что дольщики проектов Urban Group теперь могут обратиться в Фонд развития территорий за компенсацией вместо отделки квартир в четырех ЖК. Это касается ЖК «Солнечная система», «Видный город», «Митино О2» и «Опалиха О3». Получить компенсации можно, если в договорах долевого участия в требованиях к застройщику прописана чистовая отделка. По данным компании, на сегодняшний день таких дольщиков уже более 500.

14 марта 2022 17:47

  Застройщик ЖК «Интонация» запретил продавать коммерческие помещения

АКТУАЛЬНО