CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой планирует увеличить стоимость «квадрата» в Москве на 81%

Минстрой сообщил о росте цен на недвижимость во втором квартале 2022 года. Согласно оценке ведомства, наиболее явный рост будет отмечен в Москве. Соответствующая информация опубликована в официальном приказе министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина.

«Приказываю утвердить показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации ‎на II квартал 2022 года, которые подлежат применению федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета», – говорится в приказе

Согласно приложению к документу, в Москве средняя стоимость квадратного метра может вырасти на 81% – до 275 023 рублей с 152 059, которые отмечались в первом квартале 2022 года.

Также резкий рост цен на недвижимость может ждать жителей Камчатского края. Здесь «квадрат» оценивается в 80 171 рубль, а может достичь показателей в 111 847 рублей.

В целом топ регионов с самой высокой стоимостью квадратного метра возглавят Москва, Санкт-Петербург (175 939 рублей), Приморский край (122 177 рублей) и Сахалин (116 744 рубля).

Отметим, что данные ценники используются при расчетах выплат переселенцам на приобретение или строительство жилья. Речь идет о вынужденных переселенцах, молодых ученых, чернобыльцах, владельцах жилья в аварийном фонде.

Учитывается средняя стоимость «квадрата» в первичном и вторичном жилье за предыдущий квартал и делится на два.

Как мы сообщали ранее, средняя стоимость квадратного метра в новостройках эконом-сегмента Москвы за первый месяц 2022 года увеличилась на 1,5%, составив 267 010 рублей.

15 марта 2022 00:05

  В России хотят запустить гибридную льготную ипотеку с фиксированной ставкой

АКТУАЛЬНО