CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Оформление разрешительных документов на строительство ускорят на полгода

Срок оформления разрешительной документации на строительство сократится не менее чем на полгода благодаря утверждению второго пакета антикризисных мер для стройотрасли в условиях санкций, говорится в сообщении на сайте правительства со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

«Теперь процесс оформления разрешительной документации на строительство ускорится не менее чем на полгода за счет предоставления возможности рассматривать одновременно изменения в генплан, правила землепользования и застройки и проекты планировок территорий. При этом публичные слушания станут едиными», – говорится в сообщении.

Хуснуллин отметил, что также значительно сократится срок предоставления участков под строительство.

«При необходимости мы даже готовы в некоторых критически важных ситуациях рассматривать вопрос предоставления земельных участков без торгов, и это предусмотрено новым пакетом мер. Наша задача – как можно быстрее вовлечь в гражданский оборот наибольшее число земельных участков для строительства значимых для граждан объектов инфраструктуры», – приводятся в сообщении слова вице-премьера.

Кроме того, теперь после получения разрешения на ввод объекта исключается повторная проверка госрегистратором прав на землю и соблюдения требований к ограничению использования земли.

«Это одно из знаковых решений этого года, направленных на оптимизацию инвестиционно-строительного цикла в рамках реализации правительственной программы «Новый ритм строительства». Здесь мы применили принцип исключения дублирующих друг друга процедур», – рассказал Хуснуллин.

Для недопущения появления новых обманутых дольщиков банки будут продлевать действие счетов эскроу в случае задержки ввода объектов. По словам вице-премьера, это социальная мера, которая позволит застройщикам хоть и с задержкой, но завершить строительство своих объектов и не допустить появления недостроя.

«При этом каждый дом, строящийся с привлечением средств граждан, региональные власти должны держать на особом контроле и своевременно реагировать в случае возникновения сложностей у застройщиков. Такие вопросы мы будем прорабатывать в ручном режиме», – сообщил зампред правительства.

  Установлен размер обеспечения госконтрактов на строительство за счет бюджета

Ранее Хуснуллин рассказал о мерах поддержки стройотрасли в кризис.

15 марта 2022 06:25


АКТУАЛЬНО