CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рекорд: в российских регионах по итогам года был построен 1 млн «квадратов» складов

Объем ввода складов в российских регионах по итогам прошлого года достиг 1 млн квадратных метров, что стало рекордным показателем, сказано в отчете консалтинговой компании Knight Frank.

По данным аналитиков, это самый высокий показатель за всю историю рынка, он на 55 000 квадратных метров превышает предыдущий рекорд, который был зафиксирован в 2015 г. Такие же выводы и у других консультантов, правда, цифры у них другие (объясняется это тем, что при подсчете учитываются в основном только качественные склады класса А и В, а к ним компании относят разные объекты). К примеру, региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers international Виктор Афанасенко указывает, что в прошлом году в российских городах без учета Москвы и Санкт-Петербурга было введено 868 000 квадратных метров.

Активное строительство логистических парков в регионах руководитель отдела складских и индустриальных помещений JLL Евгений Бумагин связывает с развитием онлайн-торговли: у компаний из этого сегмента растет число заказов, поэтому им нужны дополнительные площади для хранения товаров. Как рассказал эксперт газете «Ведомости», 55% всех сделок с региональными складами пришлось на таких игроков, а это на 25 п. п. больше, чем в Москве. Он уточняет, что онлайн-ретейлеры сейчас активно развивают свою логистику и наращивают складские мощности во всех крупных городах, чтобы увеличить скорость поставки.

Ранее мы сообщали о том, что в Санкт-Петербурге ждут падения ввода офисов и складов на 40%.

15 марта 2022 06:16

  Названы самые продаваемые новостройки бизнес-класса Москвы в 2021 году

АКТУАЛЬНО