CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме рассмотрят законопроект о семейных поместьях

Депутаты от фракции ЛДПР предложили на рассмотрение в Госдуме законопроект о бесплатном предоставлении гражданам государственных или муниципальных земельных участков для создания семейных поместий и семейных поселений. Об этом сообщил замглавы фракции Ярослав Нилов.

По его словам, правительство дало отрицательный отзыв на данную инициативу.

«Но мы надеемся, что с учетом сложившихся обстоятельств идея бесплатного предоставления земельных участков все-таки получит широкую поддержку. Сегодня внесем на рассмотрение Госдумы», – написал в телеграм-канале Нилов.

Депутаты напомнили об успешной практике предоставления гражданам земельных участков по программе «Дальневосточный гектар», в рамках которой правительство РФ решило также предоставлять участки в субъектах РФ, расположенных в Арктической зоне. В ЛДПР отмечают, что в других регионах также есть земли, которые не используются и не включены в хозяйственный оборот.

«Одним из путей решения проблемы вовлечения неиспользуемых земель в хозяйственный оборот, возрождения сельских территорий и сельского хозяйства могло бы стать предоставление гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, по такому же упрощенному порядку, который установлен для «Дальневосточного гектара» в целях создания ими семейных поместий», – говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается дать гражданам РФ право на безвозмездное получение в упрощенном порядке земельного участка, находящегося в государственной и муниципальной собственности, а также свободного от прав третьих лиц, размером не более 1 га для создания семейного поместья.

Согласно тексту, поместье будет передаваться «из поколения в поколение», а в ходе ведения хозяйства владельцы станут внедрять экологические системы земледелия, вести сельскохозяйственное производство «с минимальным негативным влиянием на окружающую среду», проводить мероприятия по охране природы, возрождать «исконные народные обряды, праздники и ремесла», популяризировать здоровый образ жизни.

  Турецкая отделка «набирает вес», вытесняя китайскую

Ранее мы писали о том, что Госдума просит организовать биржевую торговлю стройматериалами.

15 марта 2022 09:12


АКТУАЛЬНО