CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Обманутым дольщикам выплатили компенсацию в размере 6,3 млрд рублей

Общая сумма компенсаций, которую выплатили дольщикам в феврале, составила 6,3 млрд рублей. Об этом сообщил генеральный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

«В феврале этого года денежное возмещение получили 1940 пострадавших граждан в 30 регионах страны. За один только месяц гражданам было выплачено 6,3 млрд рублей», – рассказал Тимофеев.

По его словам, больше всего выплат получили дольщики Саратовской (370 человек), Московской (306 человек) и Новосибирской областей (172 человека), а также Краснодарского (178 человек) и Красноярского краев (166 человек).

«Всего же с начала года до конца февраля денежное возмещение получили 2972 дольщика. Общая сумма компенсаций составила 9,5 млрд рублей», – отметил генеральный директор Фонда развития территорий.

На сегодняшний день по решениям, принятым наблюдательным советом фонда о выплатах в 2019-2022 годах, восстановлены права почти 30 900 дольщиков. Они получили компенсации на общую сумму более 69,7 млрд рублей.

Напомним, что в фонде призвали граждан активнее обращаться в офис уполномоченного банка «ДОМ.РФ» за своими деньгами в связи с тем, что это поможет вложить полученные средства в покупку нового жилья.

Фонд защиты прав дольщиков (с 1 января 2022 года вошел в Фонд развития территорий) был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов или выплату компенсаций.

Ранее мы писали о том, что Фонд развития территорий активно занимается восстановлением прав дольщиков в Сочи. Согласно данным пресс-службы фонда, сейчас будет освоено порядка 5,5 млрд рублей на выплату компенсаций 729 покупателям.

15 марта 2022 11:17

  В России изменились условия льготной ипотеки для молодых IT-специалистов

АКТУАЛЬНО