CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Согласован капремонт трамвайных путей в шести районах Москвы

Власти в этом году согласовали капитальный ремонт трамвайных путей в шести районах города Москвы. Об этом говорится в сообщении столичного стройкомплекса со ссылкой на руководителя Мосгосэкспертизы Анну Яковлеву.

«Правительство столицы реализует комплексную программу по модернизации трамвайного движения в столице. В ближайшие годы все трамвайные пути станут менее шумными, а сами трамваи комфортнее для пассажиров. Так, четыре утвержденных с начала года проекта – это капремонт более 13 километров путей», – сообщила она.

Как отмечается, начиная с 1 января по 13 марта текущего года было утверждено четыре проекта капитального ремонта трамвайных путей в четырех столичных округах. В Юго-Западном административном округе два объекта производства работ располагаются в районах Академический и Зюзино. Один объект капитального ремонта расположен в Северном и Северо-Западном округах, в районах Коптево и Щукино. Два района охватывает один проект в центре столицы, известно, что работы будут проводиться в Красносельском и Мещанском районах.

Также уже утвержденные проекты учитывают необходимость обширного спектра работ. Проекты могут включать в себя демонтаж старого и укладку нового трамвайного пути шпально-щебеночной и блочной конструкций, создание новых проездов, пешеходных зон, замену и модернизацию инженерных коммуникаций.

Напомним, что беспилотный трамвай планируется начать тестировать в Москве в конце 2022 – начале 2023 года.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы одними из первых внедряем на транспорте самые современные технологии и сервисы, среди которых – Face Pay, виртуальная «Тройка», городское приложение на основе MaaS. Также переходим на электробусы. Но стоит понимать, что никакого бума беспилотников в ближайшее время не будет, но мы считаем, что именно городской транспорт может стать драйвером в этом направлении. Беспилотный трамвай – такое будущее вполне реалистично. Все это заложено в транспортную программу Москвы, и мы ждем новейшие российские решения и готовы с ними работать в столице», – отметил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

  Особняк 1915 года на Чистых прудах реконструируют под жилье

Ранее мы сообщали о том, что в Академическом районе на юго-западе столицы капитально отремонтируют трамвайные пути.

15 марта 2022 14:55


АКТУАЛЬНО