CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цифровизация на рынке недвижимости продолжит развиваться

Сооснователь компании «Юникорн» Алексей Южаков заявил, что цифровизация на рынке недвижимости продолжит развиваться прежними темпами. Таким образом, умные дома не подпадут под санкции, пишет пресс-служба компании.

Что касается производства устройств умной квартиры для новостроек, то основная доля (более 80%) приходится на российское и китайское производство. Вдобавок к этому последние годы компании интенсивно переносят производство на предприятия в РФ.

«Например, Ujin – программный продукт для управления автоматизированными системами зданий – наша собственная отечественная разработка. ПО создано и развивается нашей командой. Поэтому мы можем говорить о том, что цифровизация новых жилых комплексов и уже готовых домов на основе нашей платформы не зависит от принятых санкций и импорта. Аналогично на рынке используется ПО других российских IT-компаний», – пояснил Южаков.

При этом устройства для систем «умная квартира» производятся по заказу компании на различных российских заводах, ряд компонентов – в Китае. В ближайшее время «Юникорн» планирует перенести все производство в РФ.

«В 2021 году мы начали процесс переноса производства из Китая в Россию. И тестовая партия устройств уже произведена на заводе в Перми в ПАО «Морион». В настоящий момент мы рассчитываем ускорить процесс полного переноса производства на территорию РФ, в том числе благодаря мерам господдержки IT-предприятий. В ближайшем будущем производство и внедрение домашней автоматизации станет полностью российским. Кроме того, мы целенаправленно работаем над совместимостью нашей платформы с различным оборудованием для автоматизации и Iot. Сейчас налажена интеграция с более чем сотней производителей», – добавил сооснователь компании «Юникорн».

«Юникорн» – резидент «Сколково», отечественная компания-разработчик цифровой платформы Ujin с мобильными приложениями для iOS и для Android, которые включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Программный продукт Ujin позволяет управлять автоматизированными системами зданий. Также компания выпускает линейку одноименного Iot-оборудования для квартир.

  В Москве видеозвонки с домофона можно принять с мобильного приложения

«Мы реализовали 58 проектов по внедрению цифровой платформы Ujin – это порядка 30% от количества всех существующих умных жилых комплексов по всей России», – отметил Южаков.

Ранее мы писали о том, что разработан новый стандарт «Умный многоквартирный дом».

15 марта 2022 16:04


АКТУАЛЬНО