CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Управляющий директор «Группы ЛСР» опроверг возможность дефолта

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ПАО «Группа ЛСР» до «B» с «B+». Под снижение попали и ряд других застройщиков, в числе которых, например, ПИК. В связи с этим некоторые эксперты выразили мнение, что застройщикам может грозить дефолт.

В связи с этим высказался управляющий директор ЛСР Игорь Цой, отметивший, что основной долг девелопера исчисляется в рублях, а потому валютные изменения не сильно повлияют на ситуацию.

«Небезызвестно, что весь наш бизнес сконцентрирован внутри страны, большинство строительных материалов, которые мы используем при строительстве, производятся в РФ, а весь наш долг по-прежнему номинирован в исключительно рублях. Соответственно, понижение кредитных рейтингов не окажет значительного влияния на нашу работу и уж тем более не ведет к дефолту», – цитирует спикера телеграм-канал компании.

Цой подчеркнул, что изменение кредитного рейтинга не является прямым следствием деятельности компании, а связано в первую очередь с понижением суверенного рейтинга России в целом, которое связано с геополитической обстановкой. Кроме того, оценка на международной арене снизилась не только у ЛСР, но также у всей стройотрасли и многих других компаний, представляющих совершенно разные направления экономики.

Ранее мы приводили мнение аналитиков, которые считают, что высокая закредитованность стройотрасли и сокращение выручки застройщиков вполне могут привести к тому, что они не смогут расплачиваться с держателями своих облигаций. Дефолту способствует и ужесточение требований властей по обслуживанию займов.

15 марта 2022 20:31

  Девелопер «ФСК» вложит более 115 млрд рублей в проект комплексной застройки в Химках

АКТУАЛЬНО