CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Группа «Самолет» назвала «сливом» и «вбросами» публикации в телеграм-каналах

Сегодняшний день начался с новости, которую опубликовал популярный телеграм-канал о недвижимости «Железобетонный замес» (ЖБЗ), а затем процитировали десятки профильных каналов.

Приводим цитату полностью:

«Нам пишут, что «Самолет» проработает стресс-сценарий с сокращением продаж и увольнением части персонала в проектных бюро и отделе продаж. Компания уже сократила 50% всей рекламы, прекратила программу мебелировки квартир, в срочном порядке заменяет всю отделку с импортными материалами. В отдельных проектах «Самолет» упредительно снизил цены до 10%».

В ответ на распространение данной информации пресс-служба сделала официальное заявление, которое получили авторы канала-первоисточника.

«Сегодня в ЖБЗ вышла новость/слив/вброс. Расстраивает, что уважаемый автор канала занимается нагнетанием и искажением фактов, – говорится в сообщении неназванного официального представителя группы «Самолет». – Предлагаю посмотреть на «факты» под другим ракурсом.

  1. Проработка стресс-сценариев и плана действий в сложные периоды.

Это логичный и необходимый шаг в периоды изменений на рынке. Абсолютный must have при управлении и расчете рисков. Предполагаю, что системные игроки этим и занимаются последние три недели. Если компания НЕ имеет проработанных и вариативных сценариев развития – это должно вызывать вопросы, такой бизнес очень рискованный/авантюрный.

  1. Проработка опции при сокращении спроса и снижения продаж.

Реальность в рамках операционного управления. Тут продавцы и маркетологи всплакнули одновременно, вспоминая десятки опций и расчетов, но это их/наша работа. Такие опции просчитываются периодически, у нас каждый год случаются значимые для сегмента события, и надо это учитывать в формировании плана продаж/поступлений/затрат. 2020 пандемийный год и 2021 год с новой ипотечной ставкой тому доказательства.

  1. Сокращение рекламы.

Можно попросить «пруф» от коллег, чтобы сверить часы. Сокращение в два раза всей рекламы или какого-то канала? Сократили в каком месяце и на какой период? Может, мы о разных компаниях и медиапланах говорим.

  1. Сокращение доли импортных материалов.
  В каких районах сейчас не надо покупать квартиру для сдачи ее в аренду

Тоже логичный шаг в новой реальности, когда нарушены логистические цепочки и из-за курса сложно прогнозировать себестоимость. Компании, которые это не делают, сильно рискуют своим бизнесом и ответственностью перед клиентами. Доля локализации у девелоперов весьма высокая, и это тоже логично.

  1. Снижение цен.

Хочется получить «пруфы» от автора. Тем более, когда сразу по ряду проектов это произошло. Для любителей теории заговора или арифметики можно попробовать связать изменение цены экспонирования и исключение из цены мебелировки/кухни.

Факт + факт = вывод.

В общем, ЖБЗ и его уважаемый автор «случайно» исказил факты, чтобы получился более «провокационный пост». Мне это не видится хорошим действием. Будет, что обсудить с автором ЖБЗ на следующем бизнес завтраке за чашечкой кофе».

«Самолет» – системообразующая компания российской экономики с развитой корпоративной культурой и системой управления. Для обеспечения устойчивости бизнеса мы обязаны прорабатывать разные сценарии развития событий и реагирования на них, но ни в одном из них сегодня нет планов по сокращению штата», – сообщили CUD.NEWS в пресс-службе девелопера.

Отвечая на вопрос по импортозамещению и меблировке, в компании подчеркнули, что более 90% материалов, которые используются в проектах, являются отечественными, а строительные объекты обеспечены ресурсами и материалами на месяцы вперед. При этом подбор замены небольшого сегмента материалов, недоступных сейчас, осуществляется в штатном режиме.

Ранее мы писали о том, что группа «Самолет» запустила благотворительную акцию для того, чтобы, по мнению некоторых экспертов рынка, отвлечь от проблем.

16 марта 2022 12:01


АКТУАЛЬНО