CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Шереметьево в срочном порядке приостанавливает все инвестиционные проекты

АО «Международный аэропорт Шереметьево» (МАШ) на фоне падения авиаперевозок из-за антироссийских санкций разработало комплекс антикризисных мер, сообщает «Интерфакс».

«Для поддержания сбалансированной работы аэропорта руководство «Шереметьево» предприняло ряд управленческих решений: приостановлены инвестиционные проекты, существенно сокращены все непроизводственные расходы», – сообщила журналистам директор по связям с общественностью аэропорта Анна Захаренкова.

Также, по ее словам, Шереметьево приостановило эксплуатацию одной из трех взлетно-посадочных полос – самую отдаленную от пассажирских терминалов ВПП-3. С 15 марта аэропорт приостановил работу терминала D, напомнила Захаренкова.

Всего в «Шереметьево» пять пассажирских терминалов: в южной части расположены D, E, F, в северной – B и С. Терминалы E и F были закрыты еще раньше, чем D: первый – в 2020 году на фоне пандемии, второй – в конце 2021 года в связи с технологическим переоснащением.

По словам Захаренковой, Шереметьево также изменило график движения поездов межтерминального перехода, соединяющего южные и северные терминалы: с 15 марта курсирует один из двух поездов.

«Основная задача на данном этапе – это максимально сохранить производственный потенциал компании для обеспечения бесперебойной штатной работы в текущих условиях, а в перспективе – для обеспечения восстановления и дальнейшего наращивания объемов пассажирских и грузовых перевозок», – отметила представитель аэропорта.

Шереметьево – крупнейший по пассажиропотоку аэропорт РФ. Крупнейшая базовая авиакомпания – «Аэрофлот».

АО «МАШ» контролируется ООО «Шереметьево холдинг» (66,06%): эта компания принадлежит кипрской TPS Avia Holding, в которой 65,22% у траста, действующего в интересах семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, 34,78% – у Аркадия Ротенберга. Росимущество владеет 30,46% аэропорта, 2,43% – у «Аэрофлота», 1,05% – у менеджмента МАШ.

Между тем всего пару месяцев назад мы писали о том, что аэропорты Шереметьево и Домодедово вошли в пятерку лидеров по пассажиропотоку в Европе.

16 марта 2022 15:49

  Инвестиции в развитие Новой Москвы достигнут 2,8 трлн рублей за 10 лет

АКТУАЛЬНО