CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Балашихе 700 человек переселят по программе реновации

Власти в Балашихе переселят по программе реновации 700 человек, проживающих в 18 ветхих домах. Как сообщает пресс-служба Министерства жилищной политики Подмосковья, владельцы квартир смогут переехать в новое, современное и комфортное жилье. 

«Под реновацию попали 18 многоквартирных двухэтажных домов 1912-1963 гг. постройки в Балашихе, расположенных на улицах: Зеленая, дома №2, 3, 5, 7, 14, 19, Почтовая, дома №1, 3, 7, 7-я Нижняя Линия, дом №42, 8-я Линия, дом №31, Керамическая, дом № 14/5, Кучинское шоссе, вал 2: стр. 3, 6, 10, 16, 18, Вишняковское шоссе, дом №89. В этих безнадежно устаревших домах проживает 696 человек, все они переедут в новое комфортное и современное жилье», – говорится в сообщении.

ЖК будут возводиться на Зеленой улице в микрорайоне 15 Б, на Почтовой улице в микрорайоне Кучино и на Балашихинском шоссе, вал 4 в микрорайоне Авиаторов. Здесь построят дома, соответствующие новым стандартам жилищного строительства региона. 

Дворы будут адаптированы под эксплуатацию маломобильными гражданами, родителями с колясками и пенсионерами. Жилые кварталы оснастят подземным или наземным паркингом, территорию благоустроят, а вместо устаревших мусоропроводов поставят площадки для раздельного сбора мусора. В шаговой доступности будет вся необходимая для жизни инфраструктура.

Квартиры владельцам передадут  с отделкой комфорт-класса: готовым санузлом и кухней, а также с энергоэффективными окнами и металлическими дверями. 

По итогам открытого аукциона уже был определен застройщик, который возьмется за реализацию данного проекта. Им стал ООО СЗ «Реновация-Балашиха», который и получил право на комплексное развитие указанных территории.

Отметим, что Балашиха – третий муниципалитет в Московской области после городских округов Мытищи и Раменский, где началась реализация комплекса региональной программы реновации. Это один из инструментов расселения ветхого и аварийного жилья, объемы которого сейчас достаточно велики.

  30 новостроек построят по программе реновации на западе Москвы

Как рассказала министр жилищной политики Ирина Федотова, сейчас более 17 000 жилых домов,  в которых проживает около миллиона человек, попадают под характеристики ветхого или аварийного жилья.

«Наибольший объем ветхих домов – это бараки и малоэтажки. При этом цель программы состоит не только в том, чтобы сократить ветхий и аварийный фонды, но и создать комфортные условия проживания и качественно обновить городские территории. Основной принцип формирования таких проектов – запрос жителей», – подчеркнула чиновник.

Как мы сообщали ранее, первая семья из Подмосковья уже получила ключи от квартиры для переселения по программе региональной реновации.

16 марта 2022 17:14


АКТУАЛЬНО