CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минтруд поддержал продление льготных ипотечных программ для семей

Минтруд РФ поддерживает такие меры поддержки, как выплаты в 450 000 рублей на погашение ипотечного кредита, а также «Семейную ипотеку» по ставке до 6%. Об этом сообщила первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина на расширенном заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

«Мы, безусловно, поддерживаем продление таких мер. Продлевать надо и то, и другое», – сказала она.

Государство помогает полностью или частично погасить ипотеку семьям, где третий ребенок или последующие дети родились с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. При этом возраст старших детей и наличие регистрации брака не имеет значения. Сумма выплаты составляет 450 000 рублей, которые можно использовать для погашения кредита на покупку жилья или его строительство, а также на приобретение земельного участка для индивидуального строительства. Кредитный договор должен быть подписан до 1 июля 2023 года.

Программа«Семейная ипотека» по ставке до 6% годовых была запущена в начале 2018 года. Первоначально она распространялась на семьи, в которых с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года родился второй или последующий ребенок, позже правительство РФ распространило ее и на первенцев. Ипотечный кредит можно оформить до 31 декабря 2023 года.

Кроме того, в апреле действие программы «Семейная ипотека» было распространено на приобретение земельных участков и строительство частных домов на них, а также на рефинансирование кредитов. Максимальная сумма займа по программе составляет 12 млн рублей для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 6 млн рублей – для остальных регионов.

Ранее мы сообщали о том, что за январь в Москве и области выдали 12 700 ипотечных кредитов.

16 марта 2022 19:23

  Срок действия «Сельской ипотеки» планируют продлить

АКТУАЛЬНО