CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В течение месяца в России отменят все устаревшие требования в строительстве

Президент России Владимир Путин недавно заявлял о необходимости отменить устаревшие нормы в сфере строительства. Правительство уже приступило к реализации этого поручения. Как заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании с главой государства, в течение месяца все неактуальные требования в строительстве отменят. Теперь выполнение этих норм станет добровольным решением того или иного девелопера.

«Также приостановили действие отдельных положений законодательства, содержащих обязательные требования. В течение ближайшего месяца полностью уйдем от всех обязательных требований, мы уже подготовили все решения без потери для качества и безопасности. И эта мера уже решена», — подчеркнул Хуснуллин во время совещания с регионами о мерах социально-экономической поддержки.

Кроме того, российский вице-премьер заявил о необходимости ввода других мер по поддержке застройщиков наравне с рядовыми гражданами. Одна их таких – снижение ставок по проектному финансированию, которые сейчас находятся в пределах 10-25%, до более выгодного уровня.

Заметную поддержку девелоперам, по мнению Хуснуллина, также может оказать мораторий на проверки государственных компаний и государственных заказчиков в сфере строительства, так как именно страна является крупнейшим игроком этого сегмента экономики. 

Напомним, что решение о сокращении числа проверок на стройках приняли на региональном уровне власти Москвы. Как мы сообщали, такой шаг был принят для поддержки предпринимателей в период тяжелой экономической ситуации в стране.

16 марта 2022 21:53

  Подготовлен проект из 11 инициатив по поддержке строительной отрасли

АКТУАЛЬНО