CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минпромторг рассказал о способах поддержания спроса на металл

Государство готово поддерживать спрос на металлопродукцию на внутреннем рынке за счет ее приобретения в резерв и покупки крупных строек, говорится в сообщении Минпромторга РФ.

«Государство для этого готово поддерживать спрос на внутреннем рынке за счет приобретения продукции в резерв и крупных инфраструктурных строек», – отмечается в сообщении.

«Главная задача – обеспечить развитие металлургии как одной из базовых отраслей экономики и сохранить рабочие места», – подчеркнул глава министерства Денис Мантуров.

Напомним, что производство металлопродукции строительного назначения за 2021 год выросло более чем на 16% и впервые за историю превысило 4 млн тонн.

Применение современных технологий в строительстве, включая новые виды металлопродукции и металлоконструкций, становится возможным благодаря совершенствованию технического нормирования. В прошлом году было разработано три национальных стандарта, один актуализирован, а также обновлено пять сводов правил.

На совещании министра промышленности и торговли Российской Федерации Мантурова с собственниками российских металлургических компаний было принято решение составить список аккредитованных дистрибьютеров, торговых домов, металлосервисных предприятий, для которых производителями будет установлена предельно допустимая наценка. Этот список Минпромторг России опубликует на официальном сайте и передаст в ФАС для контроля за ценами для конечных потребителей металлопродукции.

В случае несоблюдения установленных параметров наценки компании будут лишаться аккредитации и возможности взаимодействовать с производителями напрямую, таким образом, рискуя потерять место на рынке.

Ранее мы писали о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК), «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) и «Северсталь» виновными в нарушении антимонопольного законодательства на рынке металлургии. В январе 2021 года обвиненные компании незаконно подняли цены на горячекатаный плоский прокат без веской на то причины и рыночных факторов. Три компании получили предписания прекратить злоупотреблять доминирующим положением и обеспечить на рынке конкуренцию. Помимо этого, будут возбуждены дела об административных нарушениях и рассчитаны штрафы для каждой компании.

17 марта 2022 10:06

  Вице-премьер рассказал, как повысить производительность труда на стройке

АКТУАЛЬНО