CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Приамурье построят более 10 домов для расселения аварийного фонда

Власти в 2022 году наметили строительство более 10 многоквартирных жилых домов году в Амурской области для расселения аварийного фонда. Всего до конца года новое жилье должны получить около 1000 человек. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

«Ведется работа по строительству шести многоквартирных домов – три в городе Благовещенске, два в Сковородино, один в поселке Новобурейский. В стадии оформления разрешительной документации еще пять многоквартирных домов. До конца текущего года муниципальные образования планируют начать строительство еще не менее 10 многоквартирных жилых домов», – поясняется в сообщении.

По данным министерства жилищно-коммунального хозяйства, по программе «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» с 2019 по 2024 год необходимо расселить 117 700 квадратных метров аварийного жилья – это 6000 человек. На сегодняшний день на 82 420 квадратных метрах расселено 4200 человек.

«В этом году новым жильем необходимо обеспечить около 1000 жителей области. Задача для региона стратегически важная. Многие амурчане смогут переехать в современные и комфортные квартиры и дома, что благоприятно скажется не только на условиях их жизни, но и поддержит строительную отрасль в условиях сложившейся ситуации», – рассказал губернатор области Василий Орлов.

По данным министра ЖКХ региона Алексея Тарасова, по результатам инвентаризации жилищного фонда с высокой степенью износа в 2021 году аварийными признаны 311 300 квадратных метров – это 80% всего жилья от общего объема ветхих домов в период 2017-2021 годов.

Как мы писали ранее, первый заместитель гендиректора «Роскосмоса» Максим Овчинников заявил, что Национальный космический центр планируется сдать в эксплуатацию в 2024 году, а стартовый комплекс для ракет-носителей «Ангара» на космодроме «Восточный» возведут в 2022 году. По его словам, Амурская область, как и весь Дальний Восток, характеризуется, существенным дефицитом трудовых ресурсов. Тем не менее власти стараются его восполнить.

17 марта 2022 11:05

  В Санкт-Петербурге завершены работы по возведению железобетонного каркаса нового корпуса Кунсткамеры

АКТУАЛЬНО